Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2477
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Mis vecinos se estacionan en mi banqueta y frente a mi sahuán.

Pregunta del cliente:

Mis vecinos se estacionan en mi banqueta y frente a mi sahuán. Puse unas barras de cemento para que no se estacionaran porque siemre estorban y no dejan entrar. Un vecino tiró todas las barras en la noche y dejó sus coches frente a mi casa. ¿Puedo proceder legalmente con una demanda? ¿Qué puedo hacer para que ya no dejen sus coches en mi banqueta? (es una cerrada, no es calle pública)
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.

FELIPE2403 :

Hola:


 


Estoy a sus órdenes para contestar su pregunta.


 


No se de que estado o municipio me escribe, pero en los reglamentos de policía y buen gobierno de su estado y municipio se debe de establecer similarmente lo siguiente:


 


DE LAS FALTAS A LAS LIBERTADES, EL ORDEN Y LA PAZ PÚBLICA:


 


Artículo 27. Se considerarán faltas a las libertades, al orden o la paz pública:


 


I. Proferir palabras altisonantes en lugares públicos o privados causando malestar a


terceros;


II. Molestar verbal o físicamente a las personas o generar daños a sus bienes;


III. Causar escándalos que molesten a los vecinos, en lugares públicos o privados;


IV. Conducir o permitir el transito de animales de su propiedad o bajo su responsabilidad sin la debida precaución, provocando alarma o malestar entre los transeúntes, en vías o sitios públicos;


V. Impedir u obstaculizar sin tener derecho a ello, por cualquier medio el libre tránsito de personas o vehículos en vialidades o en sitios públicos;


VI. Provocar disturbios que alteren la tranquilidad de las personas;


VII. Disparar armas de fuego causando alarma o molestias a las personas;


VIII. Azuzar perros u otros animales, con la intención de causar daños o molestias a las


personas o sus bienes, tratarlos con crueldad, o provocar peleas entre animales aun


cuando no exista la intención de cruzar apuestas;


IX. Conducir o estacionar vehículos en banquetas o lugares públicos destinados


exclusivamente al tránsito de personas;


X. Arrojar a sitios públicos o privados, objetos sólidos o líquidos o sustancias que causen daños o molestias a los vecinos o transeúntes;


XI. Solicitar con falsedad los servicios de policía, ambulancia, bomberos o de


establecimientos médicos o asistenciales públicos;


XII. Ofrecer o propiciar la venta de boletos de espectáculos públicos, con precios diferentes a los autorizados.


 


Por lo cual la fracción que aplicaría en su caso sería la IX.


 


Entonces debe ir al ayuntamiento de su municipio y presentar una queja ante la Dirección de Inspección y Reglamentos.


 


Otra opción es formular su queja en el departamento de tránsito en base al reglamento que dice lo siguiente:


 


Las vías públicas y banquetas deberán estar libres de cualquier obstáculo u objeto que impidan, dificulten u obstruyan el tránsito vehicular y peatonal, excepto en aquellos casos debidamente autorizados, la Secretaría y los ayuntamientos podrán realizar operativos de forma conjunta o separadamente, para vigilar que se dé cumplimiento a esta disposición.


 


Ahora bien como usted menciona que es una cerrada y no es calle pública (lo cual se me hace un poco extraño porque se supone que todo que lo que está fuera de la casa es público) también puede demandarlos ante un Juez Civil menor por los daños y perjuicios que le están causando.


 


Si tiene alguna otra pregunta o duda con gusto se la contesto de lo contrario le pido de favor calificar o evaluar mi respuesta haciendo un clic en los iconos o caritas felices que aparecen en su pantalla, lo anterior para justificar mi trabajo ante JusTanswer y poder ser remunerado por mi servicio.


 


Saludos.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle