Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2375
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

hola buenas noches quisiera que me asesoraran en lo siguiente

Pregunta del cliente:

hola buenas noches quisiera que me asesoraran en lo siguiente tengo 28 años y mi novia tiene 17 la verdad es que esta embarazada y fue algo que los 2 quisimos pero los papas quieren demandarme que puedo hacer en este caso por favor?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.
FELIPE2403 :

Hola buenas noches.

FELIPE2403 :

Estoy a a sus ordenes para contestar su pregunta.

FELIPE2403 :

Lo que pasa es que cuando usted tiene relaciones sexuales con una menor de edad se califica el delito de estupro, pero pero desvirtuarse de la siguiente forma:

FELIPE2403 :

Casándose con ella.

FELIPE2403 :

Si se casa con ella los padre ya no lo pueden denunciar penalmente.

Customer:

y no importa que no den permiso?

FELIPE2403 :

De que estado de la república me escribe?

Customer:

edo. mexico Ecatepec de morelos

FELIPE2403 :

Un momento por favor voy a checar.

Customer:

gracias

FELIPE2403 :

El Código Civil del Estado de México ESTABLECE LO SIGUIENTE:

FELIPE2403 :

Personas que deben consentir el matrimonio de menores
Artículo 4.5.- Los que no hayan cumplido dieciocho años, requieren para contraer matrimonio el consentimiento de alguno de los que ejerzan sobre ellos la patria potestad. Faltando éstos, se requiere el consentimiento del tutor; y a falta de éste, el Juez de Primera Instancia, suplirá o no el consentimiento.El mismo procedimiento se seguirá en caso de negativa o revocación del consentimiento.

FELIPE2403 :

Lo cual quiere decir que si los padres no le dan el consentimiento el Juez se lo puede dar.

FELIPE2403 :

Así que usted si se casa con ella y la quiere no hay problema alguno.

FELIPE2403 :

Y no hay demanda o denuncia que perseguir en su contra.

FELIPE2403 :

Ya que el Juez le pueda dar el consentimiento.}

FELIPE2403 :

Usted la quiere?

Customer:

si y ella también quiere estar conmigo

FELIPE2403 :

Entonces de que se preocupa, eso merece una felicitación. Cásense y olvídense de los papás de ella, no lo van a poder denunciar penalmete.

FELIPE2403 :

Tiene alguna otra pregunta?

FELIPE2403 :

O duda?

Customer:

es todo de ante mano mil gracias y buenas noches

FELIPE2403 :

De nada estoy a su órdenes, sólo le pido calificar o evaluar mi respuesta.

FELIPE2403 :

En las caritas felices que aparecen en su pantalla.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle