Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2360
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

En un matrimonio bajo el regimen de separacion de bienes, los

Pregunta del cliente:

En un matrimonio bajo el regimen de separacion de bienes, los bienes adquiridos antes del mismo, a la hora de un divorcio quedan excentos de repartirlos o de que sean demandados por el conyugue en la Ciudad de México?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.
FELIPE2403 :

Hola buenas noches.

FELIPE2403 :

Estoy a sus ordenes.

FELIPE2403 :

Claro que quedan exentos.

FELIPE2403 :

Todos los bienes adquiridos antes del matrimonio quedan exentos de reparto.

FELIPE2403 :

En toda la república mexicana.

FELIPE2403 :

Tiene alguna otra duda?

Customer:

Puede haber alguna demanda por el conyugue de acuerdo a los articulos 178 Bis o 289 Bis del codigo Penal

FELIPE2403 :

Un momento por favor.

Customer:

Me refiero a las modificaciones a la ley creo en el 2000 o 2004 que segun parece se consideran incluso para matrimonios contraidos con anterioridad a esa fecha en el DF

FELIPE2403 :

Ok. Un momento por favor.

FELIPE2403 :

Loa articulos que usted menciona no me checan conforme al código penal del distrito federal.

FELIPE2403 :

Se refiere a ese código?

Customer:

No soy experta en leyes mucho menos de este tipo, me han mencionado cambios al codgo civil y articulos como el 178, 208,212 2do parrafo, 213, 138 y 289 Bis, no se exactamente cual de estos y si es cierto que en un momento dado a pesar de tener un matrimonio especificamente por Separacion de Bienes, en un momento dado la ley avale la posibilidad de no considerar dicha separacion. o contemplar la posibilidad de que el conyugue proceda a demandar los bienes adquiridos por el otro antes del matrimonio a pesar de dicha "separacion de bienes"

FELIPE2403 :

Ok. Entonces usted se refiere al código civil y no al código penal, un momento por favor.

Customer:

si, una disculpa

FELIPE2403 :

Esos artículos ya están derogados.

FELIPE2403 :

Es decir, no aplican.

FELIPE2403 :

Entonces no puede haber ninguna demanda o denuncia.

FELIPE2403 :

No se preocupe todos cometemos errores.

Customer:

como conclusión en caso de que se proceda el tramite de divorcio por una o ambas partes, los bienes adquiridos antes del matrimonio en una sociedad conyugal de separacion de bienes,

FELIPE2403 :

Es anti-jurídico que los bienes adquiridos con anterioridad puedan ser objeto de repartición.

FELIPE2403 :

En conclusión no pueden ser objeto de reparto.

Customer:

quedan con los propietarios originales y no es posible correr el riesgo de que un juez falle a favor del otro conyugue en caso de una demanda

FELIPE2403 :

Si no imagínese todos se casarían con ricos.

FELIPE2403 :

No es posible que el juez falle a favor del otro cónyuge.

FELIPE2403 :

Y cada cónyuge queda con sus bienes.

Customer:

Entonces en un divorcio de mutuo acuerdo o express en el DF, no son motivo de presentacion de documentos de los mismosMuchas gracias por su

FELIPE2403 :

Adquiridos antes del matrimonio.

Customer:

Si de acuerdo, me queda claro

FELIPE2403 :

En un divorcio por mutuo cada quien se queda con sus bienes adquiridos durante el matrimonio.

Customer:

si el abogado pide escrituras por ejemplo de propiedades adquiridas antes del matrimonio, no hay porque entregarlas?

FELIPE2403 :

Claro que no hay por que entregarlas.

Customer:

Gracias por su asesoría y orientación.

Customer:

Saludos Cordiales

FELIPE2403 :

De nada estoy a sus ordenes, sólo le pido por favor calificar o evaluar mi respuesta.

FELIPE2403 :

En las caritas felices que aparecen en su pantalla.

FELIPE2403 :

Igualmente saludos cordiales.

Customer:

Excelente servicio!

FELIPE2403 :

Y gracias a usted.

FELIPE2403 :

Muchas gracias.

Customer:

Se le puede contratar

FELIPE2403 :

Sólo por favor haga clic en las caritas felices. Se me puede consultar a través de esta página cuando guste.

Customer:

de acuerdo. de nuevo gracias!

FELIPE2403 :

Gracias a usted.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle