Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

se adquirio una mambresia con royal holiday se hablo para

Pregunta del cliente

se adquirio una mambresia con royal holiday se hablo para cancelar no es factible haste en nueve meses o qu el titular fallesca o por en fermedad terminal que debo de hacer
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
FELIPE2403 :

Hola buenas tardes.

FELIPE2403 :

Estoy a sus ordenes para contestar su pregunta.

FELIPE2403 :

Cual es el motivo de la cancelación?

FELIPE2403 :

Hay un artículo en la ley federal de protección al consumidor el cual da la facultad de cancelar el contrato dentro de los cinco días siguientes a su firma sin ninguna penalidad para el comprador.

FELIPE2403 :

Ese artículo es el 56 de la mencionada ley.

FELIPE2403 :

Si ya transcurrieron los cinco días usted debe de demandar la terminación por la vía civil, es decir, debe de encontrar una causa de incumplimiento de la empresa para poderlo dar por rescindido.

FELIPE2403 :

Me imagino que usted lo quiere cancelar por una causa justificada, por ejemplo que la empresa haya incumplido en algo, entonces así si procede la rescisión o cancelación anticipada del contrato.

FELIPE2403 :

O bien debe de haber en el contrato una penalidad por cancelación anticipada, si es así usted paga la penalidad y se cancela el contrato.

FELIPE2403 :

Por eso le recomiendo que lea bien su contrato para buscar una causa de incumplimiento por parte de ellos.

FELIPE2403 :

La demanda se tendría que presentar ante un juez de lo civil.

FELIPE2403 :

Hasta aquí tiene alguna dudad o pregunta?

FELIPE2403 :

Sigo a sus órdenes para cualquier dudad o aclaración.

FELIPE2403 :

El artículo 56 de la ley federal de protección al consumidor dice lo siguiente:

FELIPE2403 :

El contrato se perfeccionará a los cinco días hábiles contados a partir de la entrega del bien o de la firma del contrato, lo último que suceda. Durante ese lapso, el consumidor tendrá la facultad de revocar su consentimiento

sin responsabilidad alguna

FELIPE2403 :

Hasta aquí tiene alguna dudad o pregunta?






Sigo a sus órdenes para cualquier dudad o aclaración.



Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola:

Si ya no tiene más dudas le pido de mucho favor calificar o evaluar mi respuesta dando un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla ya que es la única forma de justificar mi trabajo ante JustAnswer.

Saludos y gracias.
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 2 año.
Hola que tal
Buenas tardes
Si usted contrato un servicio, y ya no lo puede pagar, lo que le voy a recomendar es que le lleve una copia del contrato a un abogado de su confianza para que revise escrupulosamente, acerca de errores o vicios ocultos que puedan hacer que el contrato pueda ser cancelado mediante juicio civil.
Para ello si usted no cuenta con abogado, le recomiendo contratar en su ciudad un abogado especialista en derecho civil o en derecho mercantil.
Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.
Porfavor le pido califique mi respuesta, en las caritas que aparecen abajo.
Quedo a sus ordenes.