Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2374
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

POR FAVOR ACLAREME EL TEMA SOBRE SI LOS PATRONES TIENE OBLIGACION

Pregunta del cliente:

POR FAVOR ACLAREME EL TEMA SOBRE SI LOS PATRONES TIENE OBLIGACION A INSCRIBIR A LOS TRABAJADORES DOMESTICOS EN EL IMSS O NO? MUCHOS GRACIAS.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
FELIPE2403 :

Hola.

FELIPE2403 :

Buenos días.

FELIPE2403 :

Estoy a sus ordenes para contestar su pregunta.

FELIPE2403 :

En relación a su pregunta, si hay obligación de inscribir a los trabajadores domésticos en el IMSS.

FELIPE2403 :

Sin embargo en la práctica muy poco se hace dicha inscripción.

FELIPE2403 :

Sin embargo le aclaro que es una obligación potestativa ya que la ley del IMSS dispone lo siguiente:

FELIPE2403 :

Artículo 13.

Voluntariamente podrán ser sujetos de aseguramiento al régimen obligatorio:

I. Los trabajadores en industrias familiares y los independientes, como profesionales, comerciantes en pequeño, artesanos y demás trabajadores no asalariados;

II. Los trabajadores domésticos;

FELIPE2403 :

Es decir la ley del IMSS acomoda a los trabajadores domésticos en el régimen voluntario y no obligatorio, entonces más que una obligación para el patrón es una facultad potestativa.

FELIPE2403 :

Lo que si es que la Ley Federal del Trabajo establece que a los trabajadores domésticos hay que pagarles los siguiente en caso de enfermedad:

FELIPE2403 :

Artículo 338.

Además de las obligaciones a que se refiere el artículo anterior, en los casos de enfermedad que no sea de trabajo, el patrón deberá:

I. Pagar al trabajador doméstico el salario que le corresponda hasta por un mes;

II. Si la enfermedad no es crónica, proporcionarle asistencia médica entre tanto se logra su curación o se hace cargo del trabajador algún servicio asistencial; y

III. Si la enfermedad es crónica y el trabajador ha prestado sus servicios durante seis meses por lo menos, proporcionarle asistencia médica hasta por tres meses, o antes si se hace cargo del trabajador algún asistencial.


FELIPE2403 :

Hasta aquí tiene alguna duda o pregunta?

Customer:

Si, si la inscripcion es potestativa o voluntaria y corresponde al trabajardor hacerla, segun entiendo, porque la ambigúedad. o es exigible al patron o no y lo potestativo no puede ser exigible. por favor le agradeceria una respuesta sin ambigüedades. ES posible esto o es como tod segun el sapo es la pedrada y no hay ninguna ley que se aplique. muchas gracias

FELIPE2403 :

Hablando legalmente y claramente no hay obligación de inscribirlos. La obligación es de los propios trabajadores, ya si usted los quiere ayudar a inscribirlos va por su cuenta.

FELIPE2403 :

Si le quedó claro?

Customer:

Muy claro, y le agradezco su respuesta porque coincide con lo que lei en la Ley del Seguro Social y la ley Federal del Trabajo.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle