Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2361
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

mi empresa me mando de capacitación a su filial en USA, haciéndome

Pregunta del cliente

mi empresa me mando de capacitación a su filial en USA, haciéndome firmar una carta compromiso de laborar 10 meses a mi regreso o un pago de 90mil US por concepto de gastos de la capacitación.
Llevo 7 meses después del evento pero por motivos personales debo salir de la empresa y me quieren hacer el cobro, es esto legal cuando en mi contrato dice q no me puedo negar a capacitación y es obligación del patrón capacitar confore a la ley federal del trabajo?
Estoy decesperada y quiero inclusive abandonar mis funciones y faltar más de 4 días sin justificante con tal de que me den de baja
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Customer:

Hola buenas tardes.

Estoy a sus órdenes para contestar su pregunta.

En la antigua Ley Federal del Trabajo no era obligatoria la capacitación y adiestramiento para los trabajadores, sin embargo, con las nuevas reformas (a partir del 2013) si es obligatoria la capacitación y adiestramiento a los trabajadores, de modo que si usted firmó su contrato conforme a la antigua Ley Federal del trabajo NO es obligatoria la capacitación y adiestramiento, y aún cuando haya firmado su contrato conforme a la nueva Ley (reformada) la empresa NO le puede hacer efectivo ese cobro porque la misma ley lo prohíbe, sólo se pueden descontar o cobrar a los trabajadores por ejemplo, pensiones alimenticias, deudas por averías hechas por el trabajador en forma intencional a instrumentos de trabajo, pago de cuotas sindicales, etcétera, pero no la capacitación y adiestramiento, lo anterior así está establecido en el artículo 110 de la mencionada ley.

Si usted falta más de 3 días sin falta justificada si la pueden dar de baja pero es una causa de rescisión de trabajo sin responsabilidad para el patrón, de modo que usted no recibiría su indemnización como si la hubiesen despedido, sólo recibiría vacaciones, prima vacacional y parte proporcional de aguinaldo, por lo cual le sugiero mejor los demande por el cobro indebido que le quieren hacer para que su indemnización sea mucho mayor incluyendo los tres meses de sueldo, en su caso prima de antigüedad y el contrato de trabajo quede rescindido sin su responsabilidad.

Si tiene alguna otra duda o pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de calificar o evaluar mi respuesta haciendo un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla, lo anterior para justificar mi trabajo y poder ser remunerado por mis servicio. Saludos y gracias.

JACUSTOMER-1enqh7mb- :

Mi contrato parcial fue de octubre 2012 a enero 2013 y de ahí tengo contrato indefinido, pero lo último que quiero es líos legales con mi empresa pues es una transnacional muy grande y tengo otra oferta de trabajo en puerta.

JACUSTOMER-1enqh7mb- :

hay manera de que ellos puedan rechazar mi renuncia y hacer efectivo la carta compromiso?

JACUSTOMER-1enqh7mb- :

MIL GRACIAS POR SU PRONTA RESPUESTA :)

JACUSTOMER-1enqh7mb- :

o demandarme por salir de la empresa con la carta compromiso pendiente?

Lic. Felipe Ramírez y otros 2 otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Ya me informó mi departamento de RH que pretende cobrarme la cantidad de 195, 000 pesos mexicanos para dejar la compañía, es absolutamente eso posible o puedo demandar a pesar de existir la carta compromiso?

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola:

No pueden rechazar su renuncia ya que nadie está obligado a trabajar cuando ya no quiera.

La carta compromiso no la pueden hacer efectiva y menos cobrarle.

No veo posibilidades que la puedan demandar.

Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.

Y qué riesgo corro a ser boletinada de mi empresa si decido apelar por abandono de labores?

Creo sería mejor resultado pues ellos me darían de baja o esto igualmente es motivo de boletín empresarial?

Cómo puede afectar esto mi siguiente contrato con otra trasnacional de diferente giro?

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.

Hola:

El ser "boletinada" no es una custión legal lícita, es una mala costumbre de las empresas de hacer boletines para los empleados no deseados, pero eso no le impide buscar un nuevo trabajo, claro que si llaman a la empresa no la van a recomendar, pero usted NO queda boletinada de ninguna manera a nivel nacional, sólo en la empresa en donde labora.

Si ellos la dan de baja no impide que la boletinen, pero como le dije recibiría una mínima liquidación.

Si otra empresa pregunta sus antecedentes laborales no van a dar los mejores de usted, por eso debe manejar las cosas con inteligencia y ver la manera que usted los demande por el cobro que le quieren hacer para que usted quede boletinada pero justificadamente, así usted podrá soportar su boletín en algo seguro.

Le sugiero que vaya a la Procuraduría de la Defensa del Trabajo.

Saludos.

Cliente: escribió hace 2 año.

Hay alguna manera de ampararme por el cobro? Es muy estresante dicha condición

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola:

No el amparo no es procedente en estos casos.

Lo mejor es que antes de tomar cualquier decisión acuda a la Procuraduría de la Defensa del Trabajo.

Saludos.