Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a glzgtzja

glzgtzja
glzgtzja, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 356
Experiencia:  Abogado con experiencia en consultoria y litigio laboral y corporativo para empresas y particulares.
71038577
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
glzgtzja está en línea ahora

hola tengo una nieta de tres años,hija de mi hijo,sus papas

Pregunta del cliente

hola tengo una nieta de tres años,hija de mi hijo,sus papas estan separados,no puedo ver a mi nieta porque la mama me pide que le pague la niñera 2500 pesos.cuales son mis derechos para poder ver a mi nieta?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  glzgtzja escribió hace 2 año.
Customer:

buenas tardes

Customer:

Estoy a sus órdenes

Customer:

De entrada, legalmente no puede existir una condicionante económica para permitirle la convivencia con su nieta.

Customer:

La patria potestad y la guardia y custodia recae por default en los padres

Customer:

Son ellos quienes ordinariamente tienen el derecho de decidir respecto de lo mejor que sea para el menor, si la mamá de su nieta no desea permitirle convivir con su nieta, puede solicitar esa convivencia a través de su hijo. Es decir, durante el tiempo de convivencia de su hijo con su nieta puede Usted pedirle a el convivir con ella; en caso de que a su hijo no le permitan convivir con su nieta, entonces el si tiene el derecho legal de demandarlo ante un juez de lo familiar, pues ahi si hay un derecho directo concedido a el como padre.

Customer:

En consecuencia, si el juez le autoriza tiempo de convivencia a su hijo, podrá Usted con la autorización de el convivir con su nieta. Se que suena muy complicado pero la ley así es de cuadrada. Al final del día, si la relación entre Usted y su hijo es buena, por conducto de él de manera voluntaria o por la vía legal, el puede exigir la convivencia con la niña.

Customer:

Esto es conforme al librito, sin embargo, con las reformas en materia de derechos humanos, Usted podría solicitar el derecho a la convivencia con el menor sustentado en la Convención de los Derechos del Niño en sus artículos 5 y 8 que hablan de la familia ampliada, que incluye a los abuelos.

Customer:

Al invocar esto en juicio, el juez tiene que resolver sobre el interés superior del menor, desde la perspectiva no tanto de su derecho como abuelo a ver a su nieto, sino mas bien, el derecho de la niña a convivir con su familia ampliada llámese abuelos, tíos, primos etc....

Customer:

Estos son criterios relativamente modernos, pues devienen de hace menos de cinco años, pero es permisible, como una alternativa en el caso de que su hijo le impida o simplemente no le facilite el acceso a convivir con su nieta.

Customer:

SI TIENE DUDAS CON GUSTO SE LAS CONTESTO, CUANDO NO TENGA MAS DUDAS POR FAVOR VALORE EL SERVICIO CON LAS CARITAS EN PANTALLA, PARA COMPROBARLE A MI EMPRESA QUE LE HE ATENDIDO BIEN.

Preguntas relacionadas con Ley de México