Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2367
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

BUENA TARDE EN UNA SENTENCIA EJECUTORIA DICTADA POR EL JUEZ

Pregunta del cliente:

BUENA TARDE EN UNA SENTENCIA EJECUTORIA DICTADA POR EL JUEZ SOBRE UN INMUEBLE , Y EL CUAL EL DEUDOR NO FUE LOCALIZADO Y NO LE IMPORTO DURANTE 3 AÑOS PAGAR LA HIPOTECA AL BANCO , EL BANCO CON ESTA SENTENCIA PUEDE VENDER EL BIEN MEDIANTE CESION DE DERECHOS DE JUICIO EL INMUEBLE ? Y SI EXISTE ALGUNA PROBABILIDAD DE IMPUGNAR ESTE JUICIO Y QUE PLAZO DETERMINA LA LEY ? O YA CON ESTO NO EXISTE RIESGO Y AL ESCRITURAR LA CASA SE PIERDE TODO DERECHO DEL DEUDOR AL BANCO PARA IMPUGNAR EL JUICIO O AMPARARSE ? GRACIAS Y PERDON TANTA PREGUNTA
SALUDOS
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola buenas tardes.
Estoy a sus ordenes.
El banco si puede vender el inmueble porque una vez que emplace al deudor y se vaya el juicio en su rebeldía. Previamente se tienen que publicar los edictos para emplazar al deudor.
Si se puede impugnar la sentencia si es que no ha corrido el plazo de prescripción para hacerlo mismo que generalmente es de 10 días hábiles.
El amparo no procede, lo que procede es la apelación ante la Sala que como le comenté el plazo es de 10 días.
Sigo a sus órdenes para cualquier duda o aclaración.
Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.
MIL GRACIAS POR LA ORIENTACIÓN, HE INTENTANDO CONVENCER A UN CLIENTE QUE YA NO TIENE PROBLEMA EN ADQUIRIR ESTE INMUEBLE CON SCOTIABANK, Y MÁXIME CON LO QUE USTED ME ESTÁ DICIENDO DE LOS 10 DÍAS HÁBILES DESPUÉS DE QUE CAUSÓ EJECUTORIA LA SENTENCIA. ¿EN BASE A QUÉ ARTÍCULOS DEL CÓDIGO DE PROCEDIMIENTOS CIVILES O EN QUÉ BASE LEGAL PUEDO JUSTIFICAR ESTO PARA QUE SEA MÁS CREÍBLE PARA EL CLIENTE? ÉL ACTUALMENTE ESTÁ SIENDO ASESORADO POR UN LICENCIADO QUE NO CONOCE DEL TEMA Y REQUIERO DE ALGO MAS FEAHACIENTE PARA DEMOSTRAR ESTO OJALA ME AYUDE A VERIFICAR ESTO CON LOS ARTICULOS QUE LO DETERMINEN DEL CODIGO DE PROCEDIMIENTOS CIVILES MUCHAS GRACIAS
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola:
Me puede por favor decir, ¿de que entidad federativa es usted para checar el Código de Procedimiento Civiles?.
Gracias.
Cliente: escribió hace 2 año.
BUENA TARDE :LA CASA ESTA EN ATIZAPAN DE ZARAGOZA ESTADO DE MEXICO, EL JUICIO FUE LLEVADO EN EL JUZGADO 4 DEL DISTRITO FEDERAL, Y SE INICIO EN FEBRERO DEL 2014 Y CONCLUYO EN MARZO DE ESTE AÑO, SIGO AL PÉNDIENTE Y DE NUEVO MUCHAS GRACIAS POR SU ASESORIA., EL LICENCIADO QUE ASESORA AL CLIENTE INCLUSO YA FUE AL JUZGADO A REVISAR EL PROCEDIMIENTO, PERO AL PARECER INSISTO NO TIENE UN BUEN CONOCIMIENTO DEL TEMA, FUE UN JUICIO ESPECIAL HIPOTECARIO Y YA CAUSO SENTENCIA EJECUTORIA HACE 5 MESES.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Apreciable cliente:
Le transcribo el artículo aplicable del Código de Procedimientos Civiles del Distrito Federal, son 12 día hábiles para impugnar la sentencia definitiva.
Artículo 692.- Las apelaciones de tramitación inmediata, ya sea en ambos efectos o en el devolutivo, deben interponerse ante el juez que pronunció la resolución impugnada, expresando los agravios que considere le cause.
Las apelaciones que se interpongan contra auto o interlocutoria de tramitación inmediata deberán hacerse valer en el término de ocho días, y las que se interpongan contra sentencia definitiva dentro del plazo de doce días, contados a partir del día siguiente a aquél en que surtan efectos las
notificaciones de tales resoluciones.
SI YA NO TIENE MÁS PREGUNTAS O DUDAS LE PIDO SEA TAN AMABLE DE CALIFICAR O VALORAR MI RESPUESTA HACIENDO UN CLIC EN LAS CARITAS FELICES QUE APARECEN EN SU PANTALLA.
Saludos.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle