Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2314
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Cómo comunico a mis inquilinos que deseo vender la casa que

Pregunta del cliente:

Soy dueño de un inmueble en San Juan del Río, Querétaro. ¿Cómo comunico a mis inquilinos que deseo vender la casa que les rento? Hay un contrato firmado por un año al cual le faltan ocho meses para vencer, tiene una cláusula donde cualquiera de las dos partes puede rescindirlo con una multa de un mes de renta. La relación es buena, quiero avisarles por escrito de una manera que no afecte la relación ni la legalidad. Gracias.

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.

Hola buenas tardes.

Estoy a sus ordenes.

Bueno pues usted puede hacer una carta mas o menos en los siguientes términos,misma que le tiene que firmar de recibida el arrendatario.

Señor xxxxxxxxxxxx

Presente.

¨

El que suscribe y firma xxxxxxxxxx como arrendador de la finca marcada con el número xxxxx de la calle xxxxxxxxxx en la Colonia xxxxxxxxxx de la Ciudad de xxxxxxxx de la manera más atenta le comunico a Usted que pretendo vender el inmueble que le rento, venta que realizaré el día xxxxxxxxxx del mes xxxxxxxxxx del presente año, por tal motivo le solicito sea tan amable de desocupar el inmueble una semana antes de esa fecha o sea el día xxxxxxxxxx del mes xxxxxxxxxx del presente año, haciéndome acreedor el suscrito a una pena convencional de $ xxxxxxxxxx equivalente a un mes de renta por rescindir y/o terminar el contrato de arrendamiento anticipadamente, misma pena que se prevé en la cláusula xxxxxxxxx del contrato que Usted y yo tenemos celebrado.

¨

De antemano le reitero mi agradecimiento a Usted como arrendatario y quedo a sus órdenes.

¨

Nombre, fecha y firma.

APRECIABLE CLIENTE: CUALQUIER OTRA DUDA ESTOY A SUS ORDENES. SI YA NO TIENE DUDAS FAVOR DE CALIFICAR O VALORAR MI RESPUESTA HACIENDO UN CLIC EN LAS CARITAS FELICES QUE APARECEN EN SU PANTALLA.

SALUDOS.

Cliente: escribió hace 2 año.

¿Por ley es necesario ofrecer al inquilino si él la quiere comprar? Aún no la hemos puesto en el mercado, hay que avisarle con cuánto tiempo de anticipación? ¿Se puede mostrar la casa estando ocupada?

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola:
El artículo 2338 del Código Civil del Estado de Querétaro establece que el inquilino goza de derecho al tanto para comprar siempre que haya rentado por más de cinco años y haya hecho mejoras importantes al inmueble.
Es conveniente avisarle al inquilino con un mes de anticipación (generalmente son quince días) pero es preferible con un mes.
La casa si se puede mostrar estando ocupada siempre que el inquilino acepte.
Cualquier otra duda estoy a sus ordenes.
Saludos.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle