Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2361
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

MI vecino me raya el coche en el estacionamiento del condominio

Pregunta del cliente:

MI vecino me raya el coche en el estacionamiento del condominio donde vivo en el Estado de México: ¿He instalado una cámara de vigilancia apuntando exclusivamente a mis lugares de estacionamiento sin avisar al administrador? ¿Me pueden obligar a retirarla? Gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Hola buenos días:
Estoy a sus ordenes para contestar su pregunta.
Solamente lo pudieran obligar a quitar la cámara si se acuerda la determinación en asamblea general de condóminos y con el voto de la mayoría de los condóminos. Por el momento no lo pueden obligar a quitarla ya que usted está cuidando su patrimonio y usted no está violando ningún derecho porque el estacionamiento es una área pública.
Por lo que se refiere a lo que está haciendo su vecino lo puede denunciar penalmente por el delito de daño a las cosas y el ministerio público o un Juez de lo Penal va a obligar a su vecino a pagarle las ralladuras que haya hecho en su carro, incluso hasta le pueden dictar una orden aprensión. La denuncia la tiene que presentar por escrito o comparecencia ante el Ministerio Público y puede anexar como prueba las mismas grabaciones que usted ha hecho.
Cualquier otra duda o pregunta estoy a sus ordenes.
En caso de ya no tener dudas favor de calificar o valorar mi respuesta haciendo un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla.
Saludos y gracias.
Cliente: escribió hace 2 año.

Buenas noches Lic. Ramírez,

Le agradezco su amable respuesta y efectivamente se que con el voto mayoritario de la Asamblea Gral. de Condóminos, me pueden obligar a quitar la cámara. Cual sería el argumento de mayor peso en mi defensa?, ¿Podría profundizar o darme elementos legales, en lo que se refiere a que no se viola ningún derecho porque el estacionamiento es una área pública?

Quedo en espera de su amable respuesta y le envío un cordial saludo.

Juan Carlos García G.

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Buenos días:
Según lo establece el artículo 1830 del Código Civil federal (que aplica en toda la República Mexicana) textualmente dice lo siguiente: Es ilícito el hecho, que es contrario a las leyes de orden público o a las buenas costumbres, por ende interpretando dicho dispositivo a contrario sentido es lícito lo que no es contrario a las Leyes de orden público y a las buenas costumbres, en consecuencia el hecho de poner una cámara es un lugar público no constituye un hecho ilícito porque en el reglamento del Régimen en Condominio no prohíbe se pongan cámaras en lugares públicos, además no se viola la privacidad de ninguna persona porque usted está poniendo la cámara para vigilar el vehículo de su propiedad, por ende tampoco se viola la Ley de Datos Personales en posesión de los particulares.
Los argumentos que le acabo de mencionar usted los puede comentar al administrador del condominio y en su caso en la Asamblea General de Condóminos.
Para cualquier otra duda estoy a sus órdenes.
De lo contrario favor de calificar o valorar mi respuesta haciendo un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla.
Saludos y gracias.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Buenos días Lic. Ramírez,
Le agradezco mucho su amable respuesta, dándome elementos jurídicos para justificar porque razón no se está realizando ningún acto que violente las Leyes de Orden Público y Buenas Costumbres;así como el Reglamento del Régimen en Condominio.
Le doy las gracias nuevamente por el excelente servicio profesional que me ha prestado.
Le envío un cordial saludo.
Juan Carlos García G.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Igualmente a usted.
Quedo a sus ordenes.
Saludos y gracias.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 2 año.
Le recuerdo no olvidar calificar o valorar mi respuesta, esto con el fin de ser remunerado por mis servicios ante JustAnswer.
Gracias.