Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2374
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

En mi centro de trabajo (CONALEP Nacional) otorgaban desde hace más de 35 años, 3 meses de

Pregunta del cliente:

En mi centro de trabajo (CONALEP Nacional) otorgaban desde hace más de 35 años, 3 meses de permiso pre-jubilatorio con goce de sueldo a todo el personal sindicalizado y de confianza y a partir del año pasado, nos quitaron esa prestación a los empleados de confianza sin previo aviso. Dicen que toda costumbre se convierte en ley, tengo derecho a esta prestación ahora que me jubile?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Hola:
Claro que tiene derecho a dicha prestación cuando se jubile, por ley está establecida en al artículo 45 de la ley del ISSSTE. Es también llamada Licencia prepensionaria.
Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Apreciable cliente:
Si tiene alguna otra duda o pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario le pido de favor calificar o valorar mi respuesta en las caritas felices que aparecen en su pantalla.
Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces con sólo redactar un oficio que diga que conforme al artículo 45 de la ley del ISSSTE tengo derecho a mi licencia pre-pensionario, es suficiente? Existe una ley que adjunto donde establece que sólo el personal de base tiene derecho a la licencia, al principio del documento se establece quién es personal de base y quién no. Por favor dígame que documento es más válido.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Hola:
Efectivamente dice que al personal de base pero no menciona a los de confianza por lo cual lo que no está prohibido está permitido, entonces como el documento es un ordenamiento secundario para mi el documento válido es la ley del IMSSS.
Saludos.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Graciad