Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2382
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Me puedo Pensionar por vejez, si me di de baja en el IMSS,

Pregunta del cliente:

Me puedo Pensionar por vejez, si me di de baja en el IMSS, como asalariado hace seis meses y estuve cotizando en la modalidad 40 por esos seis meses, pero ya también me di de baja y actualmente estoy percibiendo honorarios por servicios profesionales?, no me inhabilita para la Pensión el estar recibiendo ingresos por servicios profesionales?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Hola buenas tardes.
Estoy a su órdenes para contestar su pregunta.
No hay ningún problema en que usted esté recibiendo honorarios por servicios profesionales, esa es una actividad muy independiente, así que si se puede pensionar.
No obstante el último párrafo del artículo 220 de la Ley del IMSS establece que si usted ya se dió de baja en la modalidad 40 cuarenta podrá solicitar por escrito su reingreso, pero la solicitud deberá formularse dentro de los 12 doce meses siguientes a la fecha de su baja, lo anterior para poder tramitar su pensión.
Cualquier otra duda estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de calificar o valorar mi respuesta haciendo un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla.
Saludos.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle