Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 750
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Buenas noches es verdad que entro una ley que dice que si tienes

Pregunta del cliente

Buenas noches es verdad que entro una ley que dice que si tienes mas den un año laborado soll se te pagara lo equivalente a un año trabajado? Mi pregunta es porq tengo trabajando en una escuela un año 8 meses al igual q otros compañeros pero no se nos a pagado ya que una maestra metio una demanda por horas de matematicas pero ninguno de mis compañeros tiene horas de matematicas. Las horas de matematicas se las cargaron a un profesor q estaba descargado y las 5 horas sobrantes se las dieron a esa maestra q demando pero como ella queria mas horas por eso demando. Y estamos esperando q salga el laudo ya que ella demando el recurso de esas horas y demando tambien a sepyc y a snte. Mi pregunta es hay una nueva ley que diga q se paga solo lo equivalente a un año de trabajo o se pagara todo lo trabajado. Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 1 año.
Hola que tal, Buen díaEstoy a su servicio para responder a su pregunta. La ley a la que usted hace mención no es nueva, el articulo 516 de la Ley Federal del Trabajo asi lo indica, aquí se lo transcribo: ARTICULO 516. LAS ACCIONES DE TRABAJO PRESCRIBEN EN UN AÑO, CONTADO A PARTIR DEL DIA SIGUIENTE A LA FECHA EN QUE LA OBLIGACION SEA EXIGIBLE. Esto significa que el trabajador tiene 1 año para ejercer su accion. Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.Porfavor le pido califique mi respuesta.Sin otro particular por el momento, quedo de Usted como su más atento y seguro Servidor, para cualquier aclaración o información adicional, Saludos cordiales. Que tenga Buen fin de semana.
Cliente: escribió hace 1 año.

Osea como solo me pagaran lo equivalente a un año de trabajo?

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 1 año.
Hola Buenas tardes Porfavor expliqueme a que se refiere a un año de trabajo, en que termino se refiere a un año de trabajo, quiere usted demandar a la empresa por 1 año de salarios, por 1 año de antiguedad, especifiqueme porfavor en que es lo que tiene usted duda.
Cliente: escribió hace 1 año.

Hemos trabajado un año 8 meses y gobierno no nos a pagado porq el recurso de los maestros que se jubilaron lo demando una maestra pidiendo se le dieran a ella todas las horas de matematicas total de horas disponibles eran 25 de matematicas. Pero de las jubilaciones salieron 84 horas de diferentes materias pero el gobierno no esta pagando ninguna de esas horas por q esta demandado todo el recurso aunque la maestra solo pide 20 de esas horas. Y solo se esta esperando q salga el laudo para ver si se le dan a ella esas 20 horas q quiere. pero nuestra duda era q si nos van a pagar solo un año de lo que hemos trabajado o el total de nuestro trabajo q es un año 8 meses. Aclarando q yo no tengo horas de matematicas q ella esta pidiendo, si no q su demanda es porq se las dieron a un profesor q estaba descargado

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 1 año.
En este caso como usted me acaba de explicar, puedo decirle con seguridad que es ilegal reducir el sueldo del trabajador o pagarle de menos, y por lo que usted me hizo mención de que están esperando el laudo para revisar las 20 horas o mas, puedo decirle que en la mayoria de los casos el trabajador o en este caso La Maestra es muy probable que salga beneficiada con todo lo que pidio en la demanda laboral, de aquí lo que hay que hacer, es esperar que se emita el laudo para que puedan verificar que todo esta bien. Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.Porfavor le pido califique mi respuesta. Saludos Cordiales
Cliente: escribió hace 1 año.

Agradezco su tiempo y su respuesta solo q no coinsido en q a la maestra que demando se le den esas 20 horas ya que esas 20 horas se las cargaron a un peofesor q estaba descargado osea solo estaba sentado todo el dia con esas 20 horas pagadas y lo pusieron frente a grupo ya q la nueva reforma educativa no permite maestros descargados. Gracias😊😊

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 1 año.
Entiendo su comentario, pero desafortunadamente algunas veces las reformas en este caso La Educativa, afectan a unos y benefician a otros. Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.Porfavor le pido califique mi respuesta. Saludos Cordiales

Preguntas relacionadas con Ley de México