Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2321
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Soy profesora de secundaria tengo 27 años laborando en la misma

Pregunta del cliente

Soy profesora de secundaria tengo 27 años laborando en la misma de acuerdo con la reforma educativa que mas bien es laboral me preocupa que me hagan hacer el examen aunque yo no lo quiera presentar ya que si no lo hago se dice que perderemos nuestros derechos .Es posible ampararse contra la nueva ley ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Apreciable cliente:El amparo se promueve contra leyes autoaplicativas dentro de los 30 días siguientes a su entrada en vigor. Se entiende como ley autoaplicativa la que causa prejuicio de su aplicación.Hay otro amparo que se promueve contra leyes heterooaplicativas dentro de los 15 días siguientes a su entrada en vigor. Se entiendo como ley heterooaplicativa la que tiene por objeto un acto de aplicación, como por ejemplo el examen a que usted se refiere.Sin embargo (e independientemente que hayan transcurrido los plazos) como en su caso existe retroactividad de la ley en su perjuicio ya que dicha ley se publicó en el año 2013 y usted entró a trabajar en 1988, considero que por dicha retroactividad de la ley en perjuicio de su persona prohibida por la Constitución en su artículo 14 es muy probable que si le puedan admitir el amparo, máxime que el sindicato los está apoyando y presienten quedar fuera lo que atenta también contra la Constitución en cuanto a la libertad de trabajo consagrada en el artículo 5, por lo cual hay una clara violación de garantías individuales que son materia directa del juicio de amparo.Le recomiendo acudir con un abogado especialista en amparo.Saludos.Cualquier otra duda estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de calificar o valorar mi respuesta en las caritas felices que aparecen en su pantalla.