Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2323
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Me jubile hace 15 años. No solicite la devolución de aportaciones

Pregunta del cliente

Me jubile hace 15 años. No solicite la devolución de aportaciones de infonavit y jamas utilice el crédito. Aun puedo solicitar la.devolución de cuotas?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 1 año.
Hola buenos días apreciable cliente:Estoy a sus órdenes para contestar su pregunta.Efectivamente su contador tiene razón la prescripción es de 10 años según el siguiente artículo de la Ley del Infonavit.Artículo 37.- El derecho del trabajador y, en su caso, de los beneficiarios, a recibir los recursos de la subcuenta de vivienda en los términos descritos en el artículo 40, prescribe a favor del Fondo Nacional de la Vivienda a los diez años de que sean exigibles.No obstante le sugiero que usted llame al siguiente número y se cerciore personalmente ya que he sabido de casos que aunque hayan pasado los 10 años el Infonavit si hace la devolución.Es 01-***-***-****, le van a preguntar su número de seguridad social, su nombre y fecha de nacimiento. Ellos van a ver su caso en pantalla y le contestarán por teléfono si procede o no.Cualquier otra duda estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de calificar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla.Saludos.