Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1980
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Buenos días Lic, sobre la pregunta que amablemente me

Pregunta del cliente

buenos días Lic, sobre la pregunta que amablemente me contesto Ud anoche, lo que necesito saber es como me puedo proteger YO, porque a èl ya no le puedo tocar el tema porque se molesta. En que articulo viene lo de que no es valido el pagarè si es diferente la tinta? Le agradezco su respuesta, slds
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Hola buenas tardes.Estoy a sus órdenes para contestar la pregunta.Aguarde un momento por favor.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Aquí le transcribo una tesis de la Suprema Corte de Justicia de la Nación en donde se aprecia claramente que un pagaré llenado en blanco no puede ser cobrado porque le faltan los requisitos de literalidad, incorporación y solemnidad, requisitos indispensables para su cobro, por ende si un pagaré se trata de cobrar sin los anteriores requisitos pasa lo siguiente:Época: Séptima Época Registro: 257081 Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito Tipo de Tesis: Aislada Fuente: Semanario Judicial de la Federación Volumen 22, Sexta Parte Materia(s): Civil Tesis: Página: 37 PAGARES FIRMADOS EN BLANCO. AUNQUE EL TENEDOR ASIENTE LOS DATOS OMITIDOS, NO POR ELLO LOS CONVIERTE EN VERDADEROS TITULOS DE CREDITO.Es de explorado derecho que los títulos de crédito deben reunir los requisitos de literalidad, incorporación, obligación patrimonial, solemnidad, autonomía y circulación, y si un pagaré originalmente es firmado en blanco, y posteriormente llenado por el beneficiario, no por ello se satisface el requisito de la literalidad, dado que quien llenó los espacios en blanco no era el obligado en el documento, sino quien carecía de facultades expresas para hacerlo; tampoco se satisface el de incorporación, pues al no haberse determinado la cantidad materia del pagaré, no se puede precisar la existencia de la obligación a cargo del suscriptor ni puede, por ende, hablarse de relación entre el título y el derecho objeto del propio documento; la obligación patrimonial tampoco llega a integrarse porque el tenedor del documento en blanco ignora cual es la cantidad de dinero materia de la obligación, ni hay relación jurídica del patrimonio del deudor al del acreedor por no poderse transmitir una cantidad incierta del pasivo de uno al activo del otro; el requisito de solemnidad tampoco se satisface, pues como los títulos de crédito son documentos formales, que deben de otorgarse mediante determinadas enunciaciones, la omisión de ellas peca contra su propia naturaleza, y si bien es verdad que el artículo 15 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito establece que los requisitos que deben contener los títulos de crédito pueden ser satisfechos por quien en su oportunidad debió llenarlos, una correcta exégesis de este precepto obliga a considerar que la facultad para llenar un pagaré es privativa del signante, por ser él quien a través de su firma avala la correspondiente obligación. Finalmente, el requisito de la autonomía tampoco puede satisfacerse, por cuanto que el documento queda sujeto a una condición suspensiva como es la de que el signante determine la cantidad por la que se obliga y si no se llenan los requisitos hasta aquí mencionados, tampoco puede satisfacerse el relativo al de circulación jurídica, por no tratarse propiamente de un verdadero título de crédito.TRIBUNAL COLEGIADO DEL OCTAVO CIRCUITO.Amparo directo 156/70, Civil. Relojerías Cantú, S. A. 9 de octubre de 1970. Unanimidad de votos. Ponente: Carlos Hidalgo Riestra.Si a su novio le molesta el tema, usted vaya y ponga la denuncia de hechos ante el Ministerio Público y diga lo que sucedió, así usted queda más protegida por el mal uso que se le pudiera dar a los pagarés.Apreciable cliente, cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de valorar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla.Reciba mis saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1980
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 meses.
Muchas gracias , Lic Ramìrez. Voy a hacer lo que me indicó y ya me quedo màs tranquila con lo de que no es valido si lo llena alguien màs.
Tambièn le quiero preguntar un tema que me inquieta mucho. Yo llevo 10 años de relación con mi novio pero vivo en su casa solo viernes, sábados y domingos; entre semana vivo en mi departamento con mis hijos. Me preocupa mucho que si èl se enferma y se lo llevan a algún hospital, la hija me saque o no me deje entrar a verlo . Lo mismo si se muriera antes que yo, tal vez me saquen del funeral, cosa que seria muy triste para mì. El no se va a casar conmigo nunca porque tiene dinero y seguramente no quiere que yo tenga ningún derecho, pero convivo muy bien con sus dos hijos , su nuera y sus 4 nietos que son chiquitos y èl convive muy bien también con toda mi familia y tenemos muchos amigos en común. Con la única que no me llevo para nada es con la hija de 42 años. Hay algo que se pueda hacer para que pueda yo estar con èl si algo pasa? Muchas gracias, saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Apreciable cliente:La forma única forma en q
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Perdón, la única forma en que yo veo que usted esté con él si algo le pasa (ya que no hay propiamente concubinato) es que él le firme un documento ratificado ante Notario en donde el plasme su voluntad de que usted lo atienda y en caso de enfermedad obviamente también, y que en el mismo documento se estipule que usted podrá verlo las veces que sea necesario en caso de que él esté enfermo y hospitalizado.Así con este documento usted se hace prácticamente responsable de su novio y si la hija o alguien más se opone va bajo su responsabilidad legal y médica porque es la voluntad de él y de nadie más. Ese documento lo puede presentar cuando el ingrese al hospital.Asimismo en el mismo documento puede estipularse que usted tiene derecho a visitarlo viernes, sábados y domingos sin excepción. Aquí la cuestión es que va a ser también una responsabilidad grande para usted, pero si es el deseo su novio así lo puede pactar ante Notario, pero sería bueno que él le abriera a usted una cuenta de banco porque si usted va a quedar al frente tiene que sufragar los gastos y usted sabe que eso es muy caro, al menos que tenga seguro médico particular, y aún así hay que pagar muchas otras cosas.Apreciable cliente, cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de valorar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla.Reciba mis saludos.
Cliente: escribió hace 11 meses.
Muchìsimas gracias, saludos cordiales
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Da nada estoy a la orden. Ahora le pido por favor valorar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla. Gracias.Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 11 meses.
Una disculpa pero ya había sido valorado. Gracias e igualmente saludos cordiales.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • LicRicardo Solorzano

    LicRicardo Solorzano

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    591
    Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LI/lic.rso/2012-4-24_32456_Photo0046.64x64.jpg Avatar de LicRicardo Solorzano

    LicRicardo Solorzano

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    591
    Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elsen01/2011-3-30_12366_JORGENEGRETE.64x64.jpg Avatar de Jorge Negrete

    Jorge Negrete

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    1136
    Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GL/glzgtzja/2013-4-3_153147_30853910150806292785360902465762n.64x64.jpg Avatar de glzgtzja

    glzgtzja

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    346
    Abogado con experiencia en consultoria y litigio laboral y corporativo para empresas y particulares.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/FE/FELIPE2403/2011-11-8_23133_DiversasFotos085.64x64.JPG Avatar de Lic. Felipe Ramírez

    Lic. Felipe Ramírez

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    1846
    Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SO/softwarcito/2012-1-6_104324_lic.64x64.jpg Avatar de Lic. Catarino Ibarra Almazan

    Lic. Catarino Ibarra Almazan

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    758
    Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LI/lic.rangel/2012-11-8_185442_24485c6.64x64.jpg Avatar de lic.rangel

    lic.rangel

    Abogado de México

    Clientes satisfechos:

    55
    Abogado Postulante en Derecho Civil y Mercantil.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LI/lifewontwait66/2011-9-9_183940_lic.64x64.JPG Avatar de Lic. Gil Leyva

    Lic. Gil Leyva

    Máster

    Clientes satisfechos:

    34
    Maestría en Derecho Fiscal. Experiencia en Derecho Civil, Mercantil y Administrativo.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de México