Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 783
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

BUENAS TARDES Asistente: Entiendo.¿Podría darme más

Pregunta del cliente:

BUENAS TARDES
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: QUISIERA SABER SOBRE IMPUSTOS DE HERENCIA SE RECIBE DINERO DESDE EXTRANJERO TIENE QUE PAGAR IMPUESTOS ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Hola buen dia

Bienvenido a justanswer

Estimado cliente, me encuentro analizando su pregunta en un momento le habre de contestar

Cliente: escribió hace 1 año.
impuestos de pais origen pagando y hacer transferencia a mexico ,y tiene que pagar otra vez impuesto de herencia mexico ?
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

En relacion a su pregunta, el hecho de recibir alguna herencia, ya sea en dinero, esta extento de pagar impuesto, asi lo establece el articulo 93 fraccion XXII de la ley del impuesto sobre la renta que a la letra dice:

Artículo 93. No se pagará el impuesto sobre la renta por la obtención de los siguientes ingresos:

XXII.- Los que se reciban por herencia o legado.

Por lo que en mexico, esta exento de pagar impuesto.

Estimado cliente, si tiene mas preguntas con gusto se las puedo contestar, de no ser así le pido valorar la respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla, para justificar mi trabajo ante justanswer y ser remunerado por el servicio ofrecido, gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.
entonces llega una cantidad x a cuenta de banco no hay problema de pagar ningun impustos ?
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Si asi es, dado que es por herencia y usted puede comprobar eso, por lo que no tendria ningun problema en caso de algun requerimiento por parte del SAT, ya que en ese caso usted puede comprobar que fue heredado y por lo tanto exento de pagar isr

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Desea hacer mas preguntas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Esta muy bien, muchas gracias. buen dia Licenciado.
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

de nada a la orden ¡¡

le pido valorar la respuesta por favor.

LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle