Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 782
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

BUENAS TARDES TENGO EL SIGUIENTE PROBLEMA UNA PERSONA FISICA

Pregunta del cliente:

BUENAS TARDES TENGO EL SIGUIENTE PROBLEMA UNA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD EMPRESARIAL FALLECIÓ Y VAMOS A LIQUIDAR A LOS TRBAJADORES MI PREGUNTA ES: ¿QUE CONCEPTOS LE DEBO PAGAR A LOS TRABAJADORES??
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: ESTOY LEYENDO LA LFT Y VEO QUE EL ARTÍCULO 434 HABLA DE LA TERMINACIÓN LABNORAL POR MUERTE DEL PATRÓN
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de México
Cliente: escribió hace 1 año.
Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Hola buenas tardes, bienvenido a justanswer

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Estimado cliente me encuentro analizando su pregunta en un momento le habre de contestar

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias
Cliente: escribió hace 1 año.
los hijos formarán una sociedad pero quieren liquidad a los trabajadores que tenía el patrón que falleció...como realizo el pago a los trabajadores?? que derechos tienen de recibir en caso de que el patrón fallece??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

En termino del articulo 436 de la ley federal del trabajo, a los trabajadores se les debe de indemnizar con las siguientes prestaciones:

1.- 3 meses de salario por indemnización constitucional

2.- Prima de antigüedad consistente en 12 días de salario por cada año laborado.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Se debe de realizar dando aviso a la junta de conciliacion y arbitraje para que el trabajador acuda a la junta a cobrar lo que le corresponde.

Cliente: escribió hace 1 año.
y los 20 días por año ?? esos no les corresponden??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

los 20 dias no le corresponde, la ley no lo establece.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

solo las prestaciones que le mencione anteriormente.

Cliente: escribió hace 1 año.
independientemente del tiempo que tengan laborando...son los tres meses de salario?? es decir, tengo trabajadores que tienen meses laborando...a ellos, les corresponde también los tres meses completos??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

si asi es, la ley no distingue ese detalle, por lo que se debe de liquidar de esa manera.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Desea hacer mas preguntas?

Cliente: escribió hace 1 año.
la empresa o sociedad que harán los hijos es por sucesión...no afecta en alguna forma el pago a los trabajadores??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

No afecta, el hecho de que sea por sucesion, por lo que no afecta en ninguna forma el pago a los trabajadores.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok... cuando un trabajador fallece por muerte natural...que le tengo que pagar como patrón??
Cliente: escribió hace 1 año.
bueno, en este caso falleció una trabajadora, quién debe recibir el finiquito o liquidación??
Cliente: escribió hace 1 año.
y que le tengo que pagar??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Solo se paga la parte proporcional de aguinaldo, vacaciones, y prima de antiguedad ( en caso de que haya tenido mas de 15 años laborando en la empresa)

Le corresponde ya sea a su esposo e hijos, en caso de no haberlos a sus papas.

Cliente: escribió hace 1 año.
SINO TENÍA LOS 15 AÑOS, NO LE CORRESPONDE PRIMA DE ANTIGUEDAD??
Cliente: escribió hace 1 año.
CUAL ES EL FUNDAMENTO ??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

no le corresponde la prima de antiguedad.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

articulo 162 de la ley federal del trabajo.

Cliente: escribió hace 1 año.
los 12 días de prima de antiguedad..son por año completo? es decir a los que tienen meses laborando se les hace proporcional?? o también es igual que los tres meses de salario??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

a los que tienen meses, se les paga el proporcional.

Cliente: escribió hace 1 año.
La fracción III del artículo 162 de la Ley Federal del
Trabajo, establece que los años de servicios del trabajador, en caso de retiro voluntario, deben
ser por lo menos 15, para tener derecho al pago de la prima de antigüedad; pero tal requisito
no es exigible en los casos en que el trabajador se le rescinda su contrato de trabajo, con
justificación o sin ella, y para los casos en que se separe del empleo por causa justificada...encontré esto...no aplica para pagarle la prima de antigueda en el caso mío??
Cliente: escribió hace 1 año.
PRIMA DE ANTIGÜEDAD, CUANDO NO ES EXIGIBLE EL REQUISITO DE QUINCE
AÑOS DE SERVICIOS PARA EL PAGO DE LA. Esta Cuarta Sala, al resolver los amparos
directos 1388/73, 5384/74, 607/75, 2216/75, y 887/76, sostuvo el criterio unánime que
determinó la tesis jurisprudencial que con el número 2 aparece publicada en la página 6,
Cuarta Sala, del Informe rendido a la Suprema Corte de Justicia de la Nación por su
Presidente en el año de mil novecientos setenta y seis. El tenor literal de dicha tesis
jurisprudencial es el siguiente: "ANTIGÜEDAD, PRIMA DE, CUANDO NO ES EXIGIBLE
EL REQUISITO DE 15 AÑOS DE SERVICIOS PARA EL PAGO DE LA". La fracción III
del artículo 162 de la Ley Federal del Trabajo, establece que los años de servicios del
trabajador, en caso de retiro voluntario, deben ser más de 15 para tener derecho al pago de
prima de antigüedad, pero tal requisito no es exigible en los casos en que al trabajador se le
rescinda su contrato de trabajo, con justificación o sin ella, y para los casos en que se separe
del empleo por causa justificada".
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

para el efecto del articulo 436 si establece que se debera pagar la prima de antiguedad.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Es cuestion de interpretacion, puede no hacerlo, pero si un trabajador quiere demandar argumentando que si le corresponde la prima de antiguedad, ya dependera de la junta de conciliacion decidir si debe o no debe pagarse.

Cliente: escribió hace 1 año.
me refiero a la trabajadora que falleció...ella tenía 10 años laborando..no tiene derecho a la prima de antiguedad??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

no le corresponde, me confundi con el otro tema, por lo que no debe de pagar la prima de antiguedad.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

no se le debe de pagar, dado que no se le rescinde su relacion laboral

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

estamos hablando de que fallecio por causa naturales

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

por lo que solo le corresponde lo que le habia mencionado.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Desea hacer mas preguntas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Experto: ***** escribió hace 3 año.
Hola
en el caso de que el trabajador falleció por muerte natural, es decir que no es consecuencia de su trabajo, el patrón no tiene obligación de pagar ninguna indemnización, sin embargo si tiene que cubrir varios conceptos que se conocen como devengados.los devengados son los salarios correspondientes a los dias que se trabajaron y no se pagaron, el aguinaldo si no se ha pagado aun, sus vacaciones, que por la antiguedad son de 20 dias, la prima vacacional que es el 25% de lo pagado por las vacaciones y su prima de antiguedad que son 12 dias por año con un tope maximo del doble del salario minimo, es decir que si ganaba menos de 2 salarios minimos se le pagan los 12 dias de salario y si ganaba mas solo se le paga hasta ese limite que es de aproximadamente $1300 por año.sigo a sus ordenes para cualquier dudao o aclaracion
Cliente: escribió hace 1 año.
encontré esto...aquí si menciona la prima de antiguedad...se trata de un trabajdor que falleció pero tenía 22 años laborando...si cumple con el requisito de los 15 años....en mi caso concreto..no se los pago?? no tendré algún problema??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Efectivamente, solo se parte de la base que se le debe de pagar el salario que no se la habia pagado, la quincena o semana, los 20 dias no se le debe de pagar, la prima de antiguedad tampoco, el proporcional de aguinaldo y vacaciones si, difiero de ello.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

a menos de que haya muerto por accidente de trabajo, cuestiones de ese tipo, pero por muerte natural no se debe de pagar la prima de antiguedad.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

deben de firmarle de conformidad y con ello usted se defiende ante un eventual problema

Cliente: escribió hace 1 año.
ok...
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Desea hacer mas preguntas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Conforme a la fracción II del art. 53 de la LFT, es CAUSA de TERMINACIÓN de la relación de trabajo: La muerte del trabajador.Por lo que al ser muerte natuaral, dicha causa no le es imputable al trabajador ni al patrón, motivo por el cual, solo debes pagar las prestaciones devengadas y no pagadas a la fecha del fallecimiento por ejemplo; aguinaldo, vac. prima vac, etc.Para saber que prestaciones y que montos, es necesario ver el pacto que tenían patrón-trabajador, de no haber contrato escrito, lo que acostumbradamente se le pagaba por los concéptos de que se trata. Si se pagaban prestaciones legales, remitirse a la LFT para su cuantificación.Conforme al 115 de la LFT: ' Los beneficiarios del trabajador fallecido tendrán derecho a percibir las prestaciones pendientes de cubrirse 'En caso de muerte del trabajador, cualquiera que sea su antigüedad, la prima de antigüedad que corresponda se pagará a los beneficiarios. (162 LFT)Respecto a los beneficiarios, ver el 501 LFT.
Disculpe la insistencia...yo soy contadora y trato de leer, pero me confundo...encontré esto y dice que en caso de muerte del trabajador se paga la prima de antiguedad independientemente el tiempo laborado...es correcto?'
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Es correcto.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok entonces.. si debo pagar la prima de antigueda a los beneficiarios de la trabajadora fallecida...aunque tuviera 10 años??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Si asi es efectivamente,

Cliente: escribió hace 1 año.
ok...y confirmando mi pregunta inicial: ¿que debo pagarle a los trabajadores del patrón que falleció??
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

Lo que establece el articulo 436

1.- 3 mese de salario

2.- prima de antiguedad.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok...gracias ..
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 1 año.

de nada a sus ordenes, no olvide valorar la respuesta por favor.

LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle