Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Daphne Scapa...
Daphne Scapa Passalacqua
Daphne Scapa Passalacqua, Licenciatura
Categoría: Ley de Perú
Clientes satisfechos: 27
Experiencia:  Abogada egresada de la Pontificia Universidad Catolica del Perú
60586419
Escriba su pregunta sobre Ley de Perú aquí...
Daphne Scapa Passalacqua está en línea ahora

Buenas tardes, deseo que me confirmen que no es la denominación

Pregunta del cliente

Buenas tardes, deseo que me confirmen que no es la denominación de confianza que se le dé a un cargo sino la naturaleza de las funciones que desempeña lo que importa para calificar si un cargo es o no de confianza. Por favor dígame si demostrando que una persona "denominada como de confianza" realmente no ejerce labores tipificadas en el Art 43 del D.S. 003-97-TR puede solicitar su reincorporación tras habérsele retirado la confianza? y cuál es el camino para solicitarlo? Me indican que se debe iniciar una acción de amparo!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Perú
Experto:  Daphne Scapa Passalacqua escribió hace 5 año.

 

Estimado Usuario,

 

Usted tiene razón, la calificación de un cargo como de "confianza" se da en virtud no de la denominación que le da el empleador al cargo, sino de la naturaleza de las funciones que desempeña el trabajador. En ese sentido, la cuestión controvertida consiste en determinar si existió o no una relación laboral de confianza en el caso particular, puesto que si no la había el trabajador sólo podía ser despedido por una causa justa relativa a su capacidad o conducta.

 

Ahora bien, de acuerdo con lo previsto en el artículo 43º del Decreto Supremo N.º 003-97-TR, son trabajadores de confianza aquellos que laboran en contacto personal y directo con el empleador o con el personal de dirección, teniendo acceso a secretos industriales, comerciales o profesionales y, en general, a información de carácter reservado. Asimismo, aquéllos cuyas opiniones o informes son presentados directamente al personal de dirección, contribuyendo a la formación de las decisiones empresariales, "los trabajadores de confianza tienen un mayor grado de responsabilidad en atención a las funciones que desempeñan, ya que se relacionan en forma inmediata y directa con la vida misma de las empresas, sus intereses, la realización de sus fines y con su dirección, administración, entre otras actividades." (Sentencia del Tribunal Constitucional TC 8146-2005-AA). En relación a su caso, si las funciones que desempeñaba no corresponden a las definiciones antes señaladas , entonces la labor no seria de confianza por más que el cargo lleve formalmente el nombre, ello en virtud del principio de "primacía de la realidad" mediante el cual se establece que debe prevalecer lo que en la practica sucede más allá de lo que indiquen los documentos.

 

 

En relación a las acciones que podría tomar, lo idóneo seria que presente una acción de amparo argumentando la afectación al derecho al trabajo.

 

 

Espero que mi respuesta le sea de utilidad , de ser el caso por favor no se olvide de aceptara y repreguntar en caso le quedase alguna duda sobre el tema. Asimismo, para otra consulta usted puede elegirme a mi como el experto para atenderlo.

 

 

Muy cordialmente,