Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Estudio-Banc...
Estudio-Bancayan
Estudio-Bancayan, Abogado de Perú
Categoría: Ley de Perú
Clientes satisfechos: 58
Experiencia:  Asesoria Juridica eficaz
62922633
Escriba su pregunta sobre Ley de Perú aquí...
Estudio-Bancayan está en línea ahora

cuanto en soles peruanos me corresponde pagar por un alquiler

Pregunta del cliente

cuanto en soles peruanos me corresponde pagar por un alquiler $450.00 menssual dejados de pagar desde el 6 de julio 2009mensualdejados de pagar desde 6 de Julio 2009
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Perú
Experto:  Estudio-Bancayan escribió hace 4 año.

Estudio-Bancayan :

Hola

Experto:  Estudio-Bancayan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Estudio-Bancayan escribió hace 4 año.
cuanto en soles peruanos me corresponde pagar por un alquiler $450.00 menssual dejados de pagar desde el 6 de julio 2009mensualdejados de pagar desde 6 de Julio 2009

---------

Para responder a su consulta, se tiene que tener en cuenta lo estipulado en el contrato de alquiler que Ud. suscribió con el propietario del inmueble que alquila. Es decir cual es la penalidad o consecuencia que señala la cláusula en caso de no pagar a tiempo la mensualidad.

Si no existiera esta cláusula tendría que pagar las cuotas vencidas mas el interés legal desde el tiempo trascurrido que dejó de pagar.

Entonces Ud. calcula el plazo de vencimiento mensual, para poder hacer una liquidacion de meses y días y a ello le suma el interés.

En todo caso el contrato se resuelve o queda sin validez en cuanto se deje de pagar 2 meses 15 dias, ello conforme a lo dispueto en el Art. 1697 y 1698 del Código procesal civil. O su conclusión al vencimiento del plazo estipulado en el contrato.

Si el propietario o arrendador no ha solicitado la devolución del bien, se supone que el contrato continúa bajo las mismas estipulaciones hasta que sea solicitada su devolución.

Espero haber resuelto su consulta, estoy a su disposición para ampliar la consulta u otra consulta.

No olvide calificar positivamente la respuesta.