Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formacion Profesional
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Nesecito saber si estoy casado y mi padre en estos momentos

Pregunta del cliente

Nesecito saber si estoy casado y mi padre en estos momentos quiere donarme una propiedad, mi esposa es parte de esa herencia?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola a tu pregunta no, no entra dentro de tu sociedad conyugal, ya que es una donacion, el inmueble pasa a ser un bien propio

 

Art. 1299. Bienes propios de cada cónyuge. (31 L.P.R.A. sec. 3631)

Son bienes propios de cada uno de los cónyuges:

(1) Los que aporte al matrimonio como de su pertenencia.

(2) Los que adquiera durante él, por título lucrativo, sea por donación, legado o herencia.

(3) Los adquiridos por derecho de retracto o por permuta con otros bienes, pertenecientes a uno solo de los cónyuges.

(4) Los comprados con dinero exclusivo de la mujer o del marido.

 

Visita: http://www.lexjuris.com/LEXLEX%5Clexcodigoc%5Clexsociedaddegananciales.htm

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarte

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Puerto Rico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Por ejemplo la propiedad vale ahora 50,000.00 dolares y dentro de 2 años me divorcio y vale 100,000.00 Tengo que dividir con ella la ganancia de valor de la propiedad?

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola de nuevo, dependiendo el estado donde te encuentras podria que si o podria que no, en donde estas o donde te donaran el bien? en la practica entrarian los gananciales, pero hay que ver como y donde se efectua la donación, te aconsejo que te asistas juridicamente para asesorar bien a tu padre en el momento de hacer la donacion puedes asistirte en probono http://www.probonopr.org/front-page//probono/oficinas busca la localidad donde estas y contactalos, comenta bien el caso te asistes y despues hablas con tu padre para hacer bien las cosas

 

Le deseo exitos