Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a I.O.V.
I.O.V.
I.O.V., JURIS DOCTOR
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 503
Experiencia:  Consultora en Derecho (Leyes) /ex-agte Polic de PR (15 años)
62351137
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
I.O.V. está en línea ahora

¿ en la ley de herencia hay una disposicion que indica la invalidez

Pregunta del cliente

¿ en la ley de herencia hay una disposicion que indica la invalidez de los testigos del testamento ,esta se refiere al testador o al notario que hace el testamento?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  I.O.V. escribió hace 5 año.
Saludos,

Hay varias disposiciones que pueden causar la invalidez de un testamento. Hay unas que aplican a los testigos y otras al notario cuando hace el testamento que tiene que cumplir con todo lo que exige la ley. Si desea puede ampliar un poco mas su situación y su duda para poder ayudarle mejor y ser mas precisa.

Por favor si mi respuesta ha sido de ayuda para usted, no olvide marcar ACEPTAR. Su satisfacción es importante, por eso si aun tiene dudas, siéntase en la confianza de preguntar cuantas veces sea necesario. Puede marcar ACEPTAR y preguntar sin cargo adicional. Yo con mucho gusto le asistiré con la información que usted necesite.

No olvide hacer click en ACEPTAR, la agencia cobra todo el depósito y solo me pagan si usted ACEPTA mi respuesta.

Gracias XXXXX XXXXX en sus gestiones.
I.O.V. y otros otros especialistas en Ley de Puerto Rico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
La respuesta no es clara, pues me refiero exactamente al articulo 630 del codigo civil en el area de testamento en el inciso 7, quienes no pueden ser testigos. Esta oracion se refiere al notario o al testador?
Experto:  I.O.V. escribió hace 5 año.
Gracias por aclarar.

Ese inciso se refiere al notario que está haciendo (autorizando) ese testamento, que funge como notario en el testamento.
O sea que las personas que van a ser testigos en ese testamento no pueden familia del notario, ni empleados.

Testigos: quienes NO podrán serlo:

1-
2-
...
7-Los dependientes, amanuenses, criados, ni persona otra alguna que trabaje en la misma oficina, o sea socio, o pariente dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad DEL NOTARIO AUTORIZANTE.


Si necesita alguna otra información favor de indicar, y con gusto le asistiré.

Preguntas relacionadas con Ley de Puerto Rico