Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a I.O.V.
I.O.V.
I.O.V., JURIS DOCTOR
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 503
Experiencia:  Consultora en Derecho (Leyes) /ex-agte Polic de PR (15 años)
62351137
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
I.O.V. está en línea ahora

Soy empleado exento que trabaja para una compania de alquiler

Pregunta del cliente

Soy empleado exento que trabaja para una compania de alquiler de autos en Puerto Rico, quisiera saber si en mi caso tengo una cantidad maxima de horas de trabajo diario?, Ahora mismo se estan trabajando 15 horas diarias y en algunas ocasiones por tres o cuatro dias consecutivos, comprendo que al ser empleado gerencial se pide de nosotros que trabajemos mas de ocho horas sin derecho a compensacion adicional, pero creo que es abusivo exigirnos trabajar esa cantidad de horas seguidas basicamente sin descanso ni poder compartir con nuestras familias. gracias XXXXX XXXXX consideracion
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  I.O.V. escribió hace 5 año.
Saludos,

La compañía tiene que regirse por las leyes laborales y las normas del Departamento del Trabajo. La ley establece que luego de las jornada de 8 horas se pagarán las horas extras trabajadas a tiempo y medio. También se establecen unos 15 minutos de descanso en la mañana para ingerir alimentos y 15 en la tarde. Así como un tiempo para almorzar.

Aquí le dejo un link con la Ley y luego una enmienda que se hizo en 2002

http://www.lexjuris.com/trabajo%5Clex1948379.htm


http://www.lexjuris.com/lexlex/leyes2002/lexl2002007.htm

También le dejo con la página del Departamento del Trabajo donde puede encontrar información valiosa y hasta contactarlos.
http://www.dtrh.gobierno.pr/index.asp


Espero que la información sea de ayuda. Si aun tiene dudas, déjeme saber para ampliar mi respuesta. Por favor no olvide ACEPTAR mi respuesta.

Estoy para servirle.
Cliente: escribió hace 5 año.
Verifiqué la Ley 379 que indica que un empleado exento aparentemente no tiene derecho como los demás empleados, ya que soy gerencial. Si hay algo más a lo que tenga derecho a reclamar, por favor déjeme saber; porque los cambios en horarios de día a día y hasta trabajando seis días corridos sin día de descanso, son cada vez más frecuentes y sin aviso previo. Espero su respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
Experto:  I.O.V. escribió hace 5 año.
Correcto, usted tiene la razón en cuanto a la Ley.
La ley dice lo siguiente:
JORNADA DE TRABAJO REGULAR
La Ley Núm. 379 del 15 de mayo de 1948, 29 L.P.R.A. §§271 y siguientes, establece una jornada regular para los empleados no exentos de ocho (8) horas en un día, y 40 horas en una semana. Cualquier trabajo realizado en exceso de estos límites se considerará como horas extra y debe ser compensado de manera extraordinaria.
HORAS EXTRA
La Ley Núm. 379 del 15 de mayo de 1948, 29 L.P.R.A. §§271 y siguientes, junto con el “Fair Labor Standards Act” del 1938 (“F.L.S.A.”, por sus siglas en inglés), gobiernan todo lo relacionado al pago de horas extra a los empleados no exentos en Puerto Rico. El F.L.S.A. le aplica a todo patrono con un volumen de negocios anual bruto en exceso de $500,000. También le aplica a todo patrono que, aunque no cumpla con el requisito anterior, tenga empleados que estén dedicados o envueltos en el comercio interestatal o en la producción de productos para el comercio interestatal. Bajo la Ley 379, todo patrono cubierto por el F.L.S.A. viene obligado a pagarle a sus empleados no exentos a razón de por lo menos tiempo y medio (1 ½) del tipo de salario convenido para las horas regulares, por cada hora en exceso de ocho (8) horas en cualquier período de 24 horas consecutivas, salvo que por Decreto Mandatorio o convenio colectivo se haya fijado otro tipo de compensación mayor. Las disposiciones de los Decretos Mandatorios que proveen para una compensación mayor por el trabajo en horas extra sólo son aplicables a aquellos empleados que para el 1 de agosto de 1995 trabajaban para un patrono en una industria que tenía ese beneficio, y que luego de ello continuaron trabajando ininterrumpidamente con dicho patrono. Los patronos que no están cubiertos por el F.L.S.A., vienen obligados a pagar las horas extra a razón de dos (2) veces del tipo de salario regular por todas las horas trabajadas por un empleado exento en exceso de las ocho (8) horas en cualquier período de 24 horas consecutivas. Además, bajo la Ley 379, todo patrono cubierto por el F.L.S.A. viene obligado a pagarle a sus empleados no exentos a razón de por lo menos tiempo y medio (1 ½) del tipo de salario convenido para las horas regulares, por cada hora en exceso de 40 horas en una semana. Los patronos no cubiertos por el F.L.S.A. vienen obligados a pagarle a sus empleados no exentos a razón de por lo menos dos (2) veces el tipo de salario convenido para las horas regulares, por cada hora trabajada en exceso de 40 horas en una semana. La semana de trabajo se define como un período fijo y regularmente recurrente de siete períodos consecutivos de 24 horas. La semana de trabajo no tiene que ser la semana calendario corriente. El comienzo de la semana de trabajo, una vez establecida, puede cambiarse solamente si la intención es efectuar un cambio permanente.
LAMENTABLEMENTE LA LEY FUE ESCRITA DE ESA MANERA . ESPERO QUE USTED ENTIENDA QUE NO TENGO CULPA DE QUE LAS LEYES A VECES SEAN INJUSTAS. SI MI RESPUESTA HA SIDO DE AYUDA PARA USTED POR FAVOR MARQUE ACEPTAR. SI NECESITA ALGUNA OTRA INFORMACION, DEJEME SABER PARA FACILITARLE LA MISMA. SI SURGE NUEVA INFORMACION SOBRE ESTE TEMA LE ESTARE NOTIFICANDO.
GRACIAS XXXXX XXXXX EN SUS GESTIONES.