Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 278
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por mas de dos decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

como puedo proceder para poder conseguir una orden del juez

Pregunta del cliente:

como puedo proceder para poder conseguir una orden del juez en Dorado, para entrar en una casa abandonada por sus dueño a voltear barriles,tiestos etc que estan llenos de agua ,causando dengues y demas epidemias ,nos vuelven locos los mosquitos dentro de la casa y ya 3 miembros de la fam han estado enfermos,es una negligencia crasa y falta de consideracion y sana convivencia que este vecino tenga esta casa abandonada y llena de materiales de construccion como si fuera una casa y no una residencia loq ue seria ilegal,su esposa tuvo con unhermano un negocio que cerro hace años y tiene todo tirado en la terraza lleno hasta el,techo y asi ybmas materiales de el que es electricista, hasta en epoca de huracan sufre unonpor que esas cosas son proyectiles, hay bombillas,focos,tubos etc etc, ni la junta de la Urb,ni salud de Dorado,ni los jueces de su corte han atendido este problema, ni ek municipio tampoco y lleva años así, ratas,cucarachas,iguanas y mas por nuestros patios, cualquier ayuda se le sera agradecida, Sra.Ramos de Torres
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  licen1 escribió hace 4 año.
Salidosby gracias XXXXX XXXXX just answers. Los derechos de su vecino terminan donde empiezan los suyos. La propiedad es un estorbo publico y el municipio tiene que actuar bajo el código municipal. La asociación de dueños de su urbanización tambien puede hacer algo bajo los reglamentos de la asocacioncion. Como nadie quiere usar sus derechos pues usted tiene unas alternativas. Puedes demandar al municipio sometiendo un caso de mandamus. Este recurso es obligar al municipio hacer lo que el código de orden publico municipal ordena hacer bajo estorbos públicos. En adición puedes demandar al vecino por daños causados ya que mantiene un hogar que representa un peligro potencial. Tambien puede radicar una querella bajo ley 140 en el tribunal municipal explicando los peligros, savandijas y problemas de mosquitos vsolicitando una orden judicial para eliminar usted dichos peligros. El líder del barrio para el partido politico tambien le puede ayudar en resolver el dilema. Tambien se puede querellarse con los bomberos ya que dicha propiedad representabun peligro potencial de incendion Laboficina de manejo de emergencias municipal tambien puede ayudar en canalizar su queja con el alcalde de dorado. Si nada de esto le ayuda entonces quejarse con la prensa publica. (Ojeda, Rubén Sánchez, Normando Valentín, etc.) Buena suerte.
licen1 y otros otros especialistas en Ley de Puerto Rico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
yo verifique y no esta declarada estorbo publico per se,el al frente disimula y se ve una casa quasi normal,lpues lo que hay es algunos escombros, deja la grama crecer hasta que viene alguiena cortarla,pero en las marquesinas alrededor y el,patio trasero que es el que da a mi patio,si yo fuera a vender esta propiedad y vieran esa casa,creo no la venderia, yo creo que esa es la demanda o querella que le puso una vecina de al lado que la tiene mal, asi que añadiremos sin remedio entonces lo que uds dice de ley 140 para ir al juez que lo obligue a limpiar,o un alborot publico com uds dice,lo que es u agravante es el temor de que gente enferma asi le hagan daño a uno,a nuestra mascota o a nuestra propiedad,pero eso son otros $20pesos, intenteremos sacudir a la alcaldia para que traten de localizarlo y le pidan que coopere pues nos quedaria demandarlo por daños!! cuesta arriba,muchas gracias
Experto:  licen1 escribió hace 4 año.
Saludos. Me han escrito la administración de just answers para que yo le contesté una pregunta pero yo novhe recibido la pregunta. Si usted tiene alguna pregunta o duda, favor dejarme saber para poder contestar la misma. Gracias.