Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 278
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por mas de dos decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

Hay un canasto de baloncesto en la via publica ( viraje ) al

Pregunta del cliente:

Hay un canasto de baloncesto en la via publica ( viraje ) al frente de mi casa.Que puedo hacer para removerlo y que ley lo prohibe. Tambien que debo hacer para probar que una denuncia es de mala fe,maliciosa y no infundida

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  licen1 escribió hace 2 año.
Saludos y gracias por usar just answers. Esto depende en quien lo instalo originalmente frente a su casa. Si usted no lo quiere frente a su casa lo puede remover ya que en una via publica no hay titularidad. No obstante debe verificar quien lo puso alli para evitar problemas con sus vecinos. Debe hablar con el vecino quien lo instalo frente a su casa y explicarle las razones por la cual usted no lo quiere alli. Si el vecino es el problematico quien radico la orden de asecho contra usted entonces debe hacer un escrito al Tribunal bajo el mismo caso de la orden de asecho indicando que usted estaria removiendo el canasto ya que esta frente a su casa y que el mismo debe ser instalado frente a la casa de quien lo usa. Asegurase que al removerlo, el canasto quede intacto y lo entrega al vecino para que este lo instale nuevamente frente su casa. Un vecino no tiene el derecho de instalar nada en una via publica sin la autorizacion del municipio y tribunal. Lo instalado en una via publica es ilegal sin dichos permisos segun las leyes y ordenanzas municipales. Tambien puede hacer una querella al municipio para que ellos ordenen la remocion del canasto.
En relacion a la segunda parte de su pregunta, una denuncia de mala fe, maliciosa y sin fundamento se prueba como tal presentando evidencia en contra de las alegaciones. Debe preparar un expediente de evidencias que vayan contra las alegaciones tales como problemas anteriores entre otros vecinos con el querellante, problemas entre ustedes y desde cuando, vecino problematico, ilegalidades del vecino tal como instalar el canasto frente a su casa en violacion a la ordenanza municipal, fotos de violaciones hechas por el vecino, invasion de su privacidad entre otros. Debes ir a la vista con un abogado quien pueda preparar y representar su caso contra la denuncia. Buena suerte.
Favor evaluar nustra respuesta en el espacio provisto abajo. Gracias.
licen1 y otros otros especialistas en Ley de Puerto Rico están preparados para ayudarle