Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Lcda.Vega
Lcda.Vega
Lcda.Vega, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 14
Experiencia:  Asesoria en todo tramite legal y notarial. Servicio de la mas alta calidad, diligente y confidencial
63462995
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
Lcda.Vega está en línea ahora

Recientemente adquirimos un terreno que tiene una cancha

Pregunta del cliente:

Recientemente adquirimos un terreno que tiene una cancha construida por el municipio hace más de 30 Años. En el registro de la propiedad, plano aprobado por Arte y estudio de título no aparece evidencia de compra o donación de dicho predio de terreno, y cuando fui al municipio tampoco presentaron evidencia de ello. Que dice la ley respecto de esto. Que alternativas tengo. Por el tiempo de uso pasa a nuestra Propiedad?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  Lcda.Vega escribió hace 1 año.

Tienen conocimiento de si el terreno fue expropiado? Cuando dices que adquiriste el terreno del Municipio, de que forma lo adquiriste?

Cliente: escribió hace 1 año.
Se adquirió mediante compra a través de una cooperativa. El dueño anterior también la había adquirido mediante compra en el banco Santander. En cuanto a; si se expropió por el Municipio, todo parece indicar que no, sino que fue una autorización verbal por parte del dueño original pero que nunca se hizo gestión alguna para pasarlo a nombre del municipio. Hemos tratado de resolver este asunto pero lo único que nos dicen es que están consultando con sus abogados el caso. Parece que este es uno de muchos casos similares en este municipio.
Experto:  Lcda.Vega escribió hace 1 año.
Definitivamente el Municipio no podia vender algo de lo cual no tenian justo titulo. Si el asunto es que el Municipio adquirio por usucapion, por haber ocupado por mas de 30 años debe existir al menos en el Tribunal un caso sobre Expediente de Dominio. Mi recomendacion es que verifiques en el Centro Judicial que aplique a dicho Municipio.
Lcda.Vega y otros otros especialistas en Ley de Puerto Rico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias asi lo haré