Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a ElsaC65
ElsaC65
ElsaC65, Abogado
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Abogado UCV TSU Comercio Exterior USB
58827451
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
ElsaC65 está en línea ahora

BUEN DIA QUISIERA ACLARAR ALGO, EL AGUA QUE SE VENDE EN BOTELLAS

Pregunta del cliente

BUEN DIA QUISIERA ACLARAR ALGO, EL AGUA QUE SE VENDE EN BOTELLAS DE LITRO Y DE MENOR LITRAJE, ESTA EXENTO DE IVA?, SOLO SE COBRA IVA EN LOS BOTELLONES DE 5 LTS?. GRACIAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  ElsaC65 escribió hace 6 año.
El agua no gaseosa embotellada en el país estaba exenta segun el artículo 18 de la Ley del IVA pero hubo una reforma posterior (Gaceta Oficial Nro. 37.517, de fecha 16 de agosto de 2002) que no incluyó el agua mineral en las exenciones de impuesto para la venta de este articulo

Preguntas relacionadas con Ley de Venezuela