Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Tarazona
Dr. Tarazona
Dr. Tarazona, Abogado
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Abogado litigante, Inscrito en el IPSA, Especialista en Derecho Mercantil y Tributario.
58789181
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
Dr. Tarazona está en línea ahora

Le prest mi apto. a mi hermana,desde octubre 2010, ella me

Pregunta del cliente

Le presté mi apto. a mi hermana,desde octubre 2010, ella me daba 1.500 mensual como ayuda, no tengo nada firmado con ella. En principio tenía la intención de comprar el apto. pero no hizo nada por comprarlo, ahora necesito irme a mi apto. ya que es lo único que tengo para vivir y ella se niega a dejarme entrar. de hecho fue al mopvi. Yo acudí a la cita y quieren que le pase una carta ofertiva, lo cual no haré porque necesito vivir alli.
Como podría solucionar esto, que debería hacer considerando que estoy en la calle y solo tengo ese apto.? Acaso esa ley también es para los que tenemos una sola vivienda? Acaso mi hermana puede quitarme mi única vivienda?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  ElsaC65 escribió hace 6 año.

Si su hermana acudió a un organismo por sus supuestos derechos como simple detentador que actualmente goza de la posesión de su apartamento, esta es la oportunidad de hacer valer los suyos como propietaria ante las autoridades competentes. Cuando la llamen para hacerle propuestas sobre como disponer de sus bienes, acuda acompañada de un abogado y mediante su representación, discuta los términos para el desalojo. La Ley de Arrendamientos Inmobiliarios, aun vigente, en su artículo 34, contempla la demanda por desalojo cuando se ha arrendado bajo contrato verbal (si asi lo considera su hermana) y una de las causales para ejercer la acción es la necesidad del propietario de ocupar el inmueble para sí o alguno de sus parientes consanguineos dentro del segundo grado (sus padres o hijos, por ejemplo).

Existe la figura del poseedor precario, que posee sin animo de dueño pero en virtud de un título propio, de lo cual carece su hermana porque en caso contrario, ella podría impedir la desposesión anticipada del inmueble.

Como propietaria, Ud., siempre puede ejercer acción de reivindicación hasta por una invasión. Su deber es agotar las instancias para ello

Experto:  Dr. Tarazona escribió hace 6 año.
Buenas tardes.
Saludos ElsaC65.

Si bien lo expuesto por mi colega es lo establecido en la ley y esta en lo cierto, debo darte la mala noticia de que actualmente por sentencia del Tribunal Supremo de Justicia se encuentran temporalmente suspendidas las medidas de desalojo, claro esta que de igual forma puedes intentar el juicio de desalojo, solo que la sentencia no puede ser ejecutada sino hasta que se regularice esta situación. Pero esto no quiere decir que hayas perdido tu inmueble, solo que por los momentos no puedes recuperarlo de forma forzosa (por decisión de un tribunal). Yo creo que lo mejor es intentar la solución conciliando con tu hermana. En el caso de que esto no sea suficiente debes esperar a que el termine esta medida temporal a la que te hice referencia.

Espero logre solucionar su situación de forma amistosa.
Saludos.

Preguntas relacionadas con Ley de Venezuela