Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Tarazona
Dr. Tarazona
Dr. Tarazona, Abogado
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Abogado litigante, Inscrito en el IPSA, Especialista en Derecho Mercantil y Tributario.
58789181
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
Dr. Tarazona está en línea ahora

Hola ! trabajo en una empresa de seguros en Caracas, no me

Pregunta del cliente

Hola ! trabajo en una empresa de seguros en Caracas, no me han pasado amonestaciones por imcumplimiento de horario, y quieren hacerme firmar un acta con dos testigos, las llegadas han sido ocasionales pero me las descuentan del salario. Razon adicional me he sentido ofendido de palabras por superiores mi esposa esta embarazada y da a luz el mes que viene. Como puedo respaldarme si comienzo a cumplir mi horario al pie de la letra???
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  Dr. Tarazona escribió hace 6 año.
Buenas tardes.

la ley para la protección a las familias, la maternidad y la paternidad en su articulo 9 establece una "permiso o licencia de paternidad remunerado" de 14 dias continuos desde el nacimiento de tu hijo, es una especie de post-natal para el padre. pero solo de 14 dias en los que tendras inamovilidad laboral (no te pueden despedir por faltar esos dias).

Con respecto a lo que mencionabas al inicio sobre las actas, no las firmes. En la actualidad tenemos un regimen de inamovilidad laboral por decreto presidencial, por lo que solo se pueden despedir trabajadores previa calificación de despido emitido por la inspectoria del trabajo. Disfruta de los 14 dias que te otorga la ley para ayudar a tu esposa a cuidar a su hijo, y luego intenta no entrar en las causales de despido justificado.

Espero Haberte dado luces de lo que preguntabas.
le escribió atentamente.
Abg. Miguel Tarazona
Experto:  Dr. Tarazona escribió hace 6 año.
Aca te dejo el enlace de la Ley de Proteccion a las Familias, la Maternidad y la Paternidad.

http://www.tsj.gov.ve/gaceta/septiembre/200907/200907-38773-02.html