Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M M...
Abog Ana M Monsalve
Abog Ana M Monsalve, ABOGADO
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 2704
Experiencia:  20 años en el ejercicio de la profesión de abogado
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
Abog Ana M Monsalve está en línea ahora

Como puede asegurar sus derechos sobre los menores, la donadora

Pregunta del cliente

Como puede asegurar sus derechos sobre los menores, la donadora de ovulos fecundados con semen de banco,  si la madre receptora fallece?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 6 año.
. La filiación de los hijos nacidos por gestación de sustitución será determinada por parto
Queda a salvo la posible accion de reclamación de la paternidad respecto del padre biológico, conforme a las reglas generales"

Dicha referencia se hace sólo a título ilustrativo, pues mientras se dicte una ley que regule los principios bioéticos ante la realidad y la cobertura constitucional que en esta materia debe existir, en Venezuela no se quiere pasar por alto el hecho de que frente a la práctica de estas técnicas de reproducción asistida, por medio de donante de esperma, óvulo y/vientre, lo importante en todo caso es que en materia de filiación, se otorgue la paternidad y maternidad a quienes hayan manifestado y realmente tenido la voluntad procreacional, es decir, la voluntad y el afecto para tener su descendencia, y no a quienes han prestado un servicio para que esa reproducción asistida tenga

exito

Cómo queda la filiación en los casos de inseminación artificial heterologa o por medio de donantes?

Por no existir leyes especiales en Venezuela que legitime el tema de la reproducción asistida será estudiado y planteado basándose el leyes extranjeras análogas En este sentido, la novedosa Ley española 14/2006, de 26 de mayo, sobre técnicas de reproducción humana asistida, en su artículo 8, numeral 1, dispone entorno a la determinación legal de la filiación, que: "1. Ni la mujer progenitora ni el marido, cuando hayan prestado su consentimiento formal, previo y expreso a determinada fecundación con contribución de donante o donantes, podrán impugnar la filiación matrimonial del hijo nacido como consecuencia de tal fecundación".

Igualmente tal filiación quedará establecida si se trata de una inseminación artificial que utiliza semen u óvulos de personas sin impedimentos para contraer matrimonio, pero entre quienes no hay vínculo matrimonial, siempre que conste la existencia del semen o los óvulos, de quienes emanan, y la manifestación de voluntad de que ese semen se utilice para fecundar por inseminación artificial homóloga o fecundación in Vitro homóloga, al óvulo de persona determinada que aceptó.

 

No existe una ley en venezuela que regule la materia por lo que no le puedo decir de manera contundente que no , pero si la donadora dio el ovulo los menores le corresponden a su padre el esposo de la señora que se murio .. caso contrario deberia ud probar que es la madre biologica y demostrar cuando dono tenia la voluntad de procrear y no la de donar, porque cuando dona renuncia a la paternidad. Esta aseveracion tampoco es totalmente contundente. Debe buscar asesoria legal y revisar el caso, porque dependera de el caso en concreto.

 

 

 

GRACIAS POR SU PREGUNTA SE LE AGRADECE ACEPTAR , para seguir respondiendole caso contrario el site se quedara con todo y no podremos seguir aclarando las dudas.

 

Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 6 año.
Hola buenas noches ratifico lo experesado anteriormente, espero le seirva la informacion
gracias por consultarnos.

GRACIAS POR SU PREGUNTA SE LE AGRADECE ACEPTAR , para seguir respondiendole caso contrario no podremos seguir respondiendole.

Preguntas relacionadas con Ley de Venezuela