Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M M...
Abog Ana M Monsalve
Abog Ana M Monsalve, ABOGADO
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 2705
Experiencia:  20 años en el ejercicio de la profesión de abogado
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
Abog Ana M Monsalve está en línea ahora

Buen día amigos actualmente estoy en proceso de separación

Pregunta del cliente

Buen día amigos actualmente estoy en proceso de separación tengo una Hija de 9 años con mi pareja , por otro lado tengo un Hijo de 10 años con mi ex pareja....Yo tengo Ingresos Mensuales de 5.800 Bsf la pregunta es cuanto tengo que darle a Cada Niño ????
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  asesorempresarial escribió hace 5 año.
buenas tardes, ante todo un saludo y mi agradecimiento por su consulta. vista su exposición, es clara la Ley cuando expresa que las pensiones no excederan del 30% de los ingresos del obligado, en consecuencia a cada hijo le corresponde un 15% de sus ingresos. monto este que no incluye los gastos de manutención, calzado, estudio, vestido y gastos médicos, los cuales deben ser cancelados a razón del 50% por cada progenitor. Espero la respuesta haya sido satisfactoria y no olvide de aceptar la misma, a objeto de poder seguir asesorandolo
asesorempresarial, Diplomatura
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 8
Experiencia: 18 años de experiencia, asesor empresarial. mediador Y negociador, EXPERTO en juicios orales y recursos extraordinarios
asesorempresarial y otros otros especialistas en Ley de Venezuela están preparados para ayudarle
Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 5 año.
Hola buenas Noches

Anteriormente en la viaja ley se establecía un 30% por cieno ahora existe otro criterio conforme al articulo 369 de la lopna que dice lo siguiente:






Artículo 369
Elementos para la determinación
Para la determinación de la Obligación de Manutención, el juez o jueza debe tomar en cuenta la necesidad e interés del niño, niña y adolescente que la requiera, la capacidad económica del obligado u obligada, el principio de unidad de filiación, la equidad de género en las relaciones familiares y el reconocimiento del trabajo de hogar como actividad económica que genera valor agregado y produce riqueza y bienestar social.

La Pensión de alimento puede ser pactada entre las partes, es decir usted con cada una de las madres. o el juez puede conforme a la lopna lo va a decretar si así lo pide cualquiera de la parte..



la manutención comprende:




Artículo 365
Contenido.
La Obligación de Manutención comprende todo lo relativo al sustento, vestido, habitación,
educación, cultura, asistencia y atención médica, medicinas, recreación y deportes,
requeridos por el niño, niña y adolescente.



Le voy a colocar aquí toda la normativa.



Por consiguiente le puedo decir que usted puede pactar conforme a sus recursos económicos cuanto le puede dar a sus hijos con cada una de las madres. Y es ese el monto que le corresponde a sus hijos.

una vez pactado debe aperturar una cuenta bancaria para que le deposite en ella y quede constancia de su cumplimiento alimentario dicha cuenta bancaria.
le copio aquí toda la normativa legal sobre pensión de alimento establecida en la ley (LOPNA)


Artículo 365
Contenido.
La Obligación de Manutención comprende todo lo relativo al sustento, vestido, habitación,
educación, cultura, asistencia y atención médica, medicinas, recreación y deportes,
requeridos por el niño, niña y adolescente.




Artículo 366
Subsistencia de la Obligación de Manutención.
La Obligación de Manutención es un efecto de la filiación legal o judicialmente establecida,
que corresponde al padre y a la madre respecto a sus hijos e hijas que no hayan alcanzado
la mayoridad. Esta obligación subsiste aun cuando exista privación o extinción de la Patria
Potestad, o no se tenga la Responsabilidad de Crianza del hijo o hija, a cuyo efecto se fijará
expresamente por el juez o jueza el monto que debe pagarse por tal concepto, en la
oportunidad que se dicte la sentencia de privación o extinción de la Patria Potestad, o se
dicte alguna de las medidas contempladas en el Artículo 360 de esta Ley.

Artículo 367
Establecimiento de la Obligación de Manutención en casos especiales.
La Obligación de Manutención procede igualmente, cuando:

a) La filiación resulte indirectamente establecida, a través de sentencia firme dictada por una
autoridad judicial.
b) La filiación resulte de declaración explícita y por escrito del respectivo padre o de una
confesión de éste, que conste en documento auténtico.
c) A juicio del juez o jueza que conozca de la respectiva solicitud de alimentos, el vínculo filial
resulte de un conjunto de circunstancias y elementos de prueba que, conjugados, constituyan
indicios suficientes, precisos y concordantes.
Artículo 368
Personas obligadas de manera subsidiaria.
Si el padre o la madre han fallecido, no tienen medios económicos o están impedidos para
cumplir la Obligación de Manutención, ésta recae en los hermanos o hermanas mayores del
respectivo niño, niña o adolescente; los ascendientes, por orden de proximidad; y los
parientes colaterales hasta el tercer grado.

La obligación puede recaer, asimismo, sobre la persona que represente al niño, niña o
adolescente, a falta del padre y de la madre, o sobre la persona a la cual le fue otorgada su
Responsabilidad de Crianza.

Artículo 369
Elementos para la determinación
Para la determinación de la Obligación de Manutención, el juez o jueza debe tomar en cuenta
la necesidad e interés del niño, niña y adolescente que la requiera, la capacidad económica
del obligado u obligada, el principio de unidad de filiación, la equidad de género en las
relaciones familiares y el reconocimiento del trabajo de hogar como actividad económica que
genera valor agregado y produce riqueza y bienestar social.

Cuando el obligado u obligada trabaje sin relación de dependencia, su capacidad económica
se establecerá por cualquier medio idóneo.
La cantidad a pagar por concepto de Obligación de Manutención se fijará en una suma de
dinero de curso legal, para lo cual se tomará como referencia el salario mínimo mensual que
haya establecido el Ejecutivo Nacional, para el momento en que se dicte la decisión. En la
sentencia podrá preverse el aumento automático de dicha cantidad, el cual procede cuando
exista prueba de que el obligado u obligada de manutención recibirá un incremento de sus
ingresos.

Artículo 370
Improcedencia del cumplimiento en especie
No puede obligarse al niño, niña o adolescente que requiere la Obligación de Manutención a
convivir con quien tiene a su cargo el cumplimiento de dicha obligación, si la Responsabilidad
de Crianza corresponde a otra persona, de acuerdo a la ley o por decisión judicial.

Artículo 371
Proporcionalidad
Cuando concurran varias personas con derecho a manutención, el juez o jueza debe
establecer la proporción que corresponde a cada una, para lo cual tendrá en cuenta el interés
superior de niños, niñas y adolescentes, la condición económica de todos y el número de los
y las solicitantes.

Artículo 372
Prorrateo del monto de la obligación
El monto de la Obligación de Manutención puede ser prorrateado entre quienes deben
cumplirla, cuando éstos se encuentran materialmente impedidos de hacerlo en forma
singular.

En este caso, los obligados y obligadas pueden acordar el prorrateo mediante conciliación,
que debe hacerse del conocimiento del juez o jueza, al cual corresponde homologarla. De no existir acuerdo en cuanto al prorrateo, corresponde al juez o jueza establecer la proporción
en que debe contribuir cada obligado u obligada.

Puede también realizarse la conciliación mediante la participación de una Defensoría de
Niños, Niñas y Adolescente, conforme a lo previsto en la literal f) del Artículo 202 de esta Ley.

Artículo 373
Equiparación de los hijos e hijas para cumplirse la obligación
El niño, niña o adolescente que, por causa justificada, no habite conjuntamente con su padre
o con su madre, tiene derecho a que la Obligación de Manutención sea, respecto a él o a
ella, en calidad y cantidad igual a la que corresponde a los demás hijos, hijas o
descendientes del padre o de la madre que convivan con éstos o éstas.

Artículo 374
Oportunidad del pago
El pago de la Obligación de Manutención debe realizarse por adelantado y no se puede pedir
la restitución de aquella parte que, habiéndose pagado, no se haya consumido por haber
fallecido el niño, niña o adolescente. El atraso injustificado en el pago de la obligación
ocasionará intereses calculados a la rata del doce por ciento anual.

Artículo 375
Convenimiento
El monto a pagar por concepto de la Obligación de Manutención, así como la forma y
oportunidad de pago pueden ser convenidos entre el obligado u obligada y el solicitante o la
solicitante. En estos convenios debe preverse lo concerniente al incremento automático del
monto fijado y los mismos deben ser sometidos a la homologación del juez o jueza, quien
cuidará siempre que los términos convenidos no sean contrarios a los intereses del niño, niña
o adolescente. El convenimiento homologado por el juez o jueza tiene fuerza ejecutiva.




Le agradecería hacer clic en e Botón Verde. Al ACEPTAR la respuesta Justanswer me bonifica sin coste adicional para usted y podrá seguir solicitando más aclaraciones cuantas veces lo desee. Un Saludo Cordial
Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 5 año.
Estimado cliente tiene otra pregunta que hacer. con gusto le hare las aclaraciones que necesite. le agrego a mi respuesta que anteriormente el la ley de menores establecida un máximo de 30% en la Lopna ya no aparece porque el juez va a determinar la situación económica del padre obligado porque puede ser que tenga muchos gastos y no cubra ese monto del 30% y además establece que las partes de mutua acuerdo pueden fijar la pensión alimentaria.
Le agradecería hacer clic en e Botón Verde. Al ACEPTAR la respuesta Justanswer me bonifica sin coste adicional para usted y podrá seguir solicitando más aclaraciones cuantas veces lo desee. Un Saludo Cordial
Abog Ana M Monsalve, ABOGADO
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 2705
Experiencia: 20 años en el ejercicio de la profesión de abogado
Abog Ana M Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Venezuela están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de Venezuela