Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M M...
Abog Ana M Monsalve
Abog Ana M Monsalve, ABOGADO
Categoría: Ley de Venezuela
Clientes satisfechos: 2747
Experiencia:  20 años en el ejercicio de la profesión de abogado
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Venezuela aquí...
Abog Ana M Monsalve está en línea ahora

Tengo otro inconveneniente! tengo otro problemita, tengo

Pregunta del cliente:

Tengo otro inconveneniente!

tengo otro problemita, tengo un chico que entro hace unos 3 MESES aproximadamente y el chico no cumple con sus obligaciones quisiera despedirlo pero justificadamente el gana 1.350,00 semanal mas sus beneficios cestatickets etc. como podria hacer este despido justificado ante el Ministerio de Trabajo??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Venezuela
Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes no se preocupe estamos aqui para ayudarle tantas veces necesite

Si tiene que participar al ministerio del trabajo ya le envio toda la información de como es el procedimiento.
Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 5 año.
usted debe participar al tribunal dentro de los primeros 5 días ( es decir que tiene 5 días para participar el tribunal las causas por las cuales quiere despedir al trabajador y el tribunal tiene que calificar el despido es decir si existe o no causa justificada para despedirlo ante el juez de sustanciación, mediación y ejecución de su jurisdicción es decir en la ciudad donde esta su empresa allí debe llevar todas las pruebas para demostrar el despido si usted no lo hace se tiene como confeso y el trabajador puede también acudir al tribunal pero para pedir el reenganche y si usted no lo participo entonces le declaran con lugar al trabajador dicha calificación de despido y le ordenan que lo reenganche y tiene que pagar los salarios caídos. Por tanto le recomiendo que contrate un abogado para que le haga ese procedimiento sino lo sabe hacer.

revise el articulo 89 de la nueva Ley del trabajo

Recuerde hacer CliC en ACEPTAR para que "JUSTANSWER" me bonifique NO TENDRÁ COSTO adicional para usted. si tiene mas dudas puede seguir preguntando. Cordiales saludo




Experto:  Abog Ana M Monsalve escribió hace 5 año.
Estimado usuario vez que revisa la respuesta el site le cobra por la misma, y para que su pago este bien justificado es importante que quede satisfecho con la respuesta, por tanto para mi es muy importante que usted quede satisfecho, si tiene mas dudas puede hacer tantas aclaraciones sean necesarias sin costo adicional. Como profesional sabe lo importante que es ser recompensado por el trabajo realizado,y mas si mi respuesta le ayudo a ello.Le agradecería hacer clic en el Botón Verde. Al ACEPTAR la respuesta Justanswer me bonifica sin costo adicional para usted y podrá seguir solicitando más aclaraciones cuantas veces lo desee. Cordiales Saludos
Abog Ana M Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Venezuela están preparados para ayudarle