Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a ASTOR63
ASTOR63
ASTOR63, Licenciatura
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 168
Experiencia:  Más de 18 años dedicado a la medicina y cirugía veterinaria de animales de compañía.
57939213
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
ASTOR63 está en línea ahora

tengo un caballo que por una semana le e inyectado antibiotico

Pregunta del cliente

tengo un caballo que por una semana le e inyectado antibiotico porque se les inflamaron los testiculos y volvio otra vez a inflamarse despues del tratamiento que puedo hacer?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  ASTOR63 escribió hace 6 año.

Hola,

puede ser que el tratamiento le haya producido el problema debido a una reacción medicamentosa; o por contra no tiene nada que ver y no sabemos la causa. Si no vas a reproducir con tu caballo creo que lo mejor es castrarlo para evitar problemas en un futuro.

Terapia con hielo y antiinflamatorios si tienes inyectados, sino orales, tipo meloxicam o rimadyl.

Gracias XXXXX XXXXX mi respuesta.