Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnostico y tratamiento de enfermedades de mascotas
58459064
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Saludos XXXXX XXXXX pitbull albino de 4 meses y esta presentando

Pregunta del cliente

Saludos XXXXX XXXXX pitbull albino de 4 meses y esta presentando problemas para comer si toma agua y come algo vomita tiene en la cabeza erupciones rojisas,no se sostiene mucho tiempo de pie y se ve que se esfuerza mucho cuando se para,tiene sus vacunas al dia,lo veo sin animo. Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  vetelauragm escribió hace 6 año.

Hola:

Podría ser que no tubiera nada que ver las erupciones con los vómitos, pero si tubiera que apostar lo llevaría a toda prisa al veterinario, pues si es una reacción alergica, puede que te venga de horas el hecho de llevarlo a que lo pinchen para su alergia. En estos casos los perros no se tienen de pie, les salen erupciones, y a veces vomitan, y en unos 20-90 minutos se les hincha la cara, cabeza y/o cuello. Es conveniente que te des prisa.

Si no fueran del mismo origen, las erupciones podrían ser de la capa albina, pero de todos modos no es buena señal que vomite lo que come y bebe y como es tan cachorro, es conveniente que vayas a tu veterinario tan ponto puedas.

Experto:  Javier escribió hace 6 año.
Hola, buenos días.

Si tu perro tiene dificultad para hacer ejercicio e incluso le cuesta mantenerse en pie, es posible que tenga algún tipo de infección parasitario o bacteriana que bien este afectando a los globulos rojos o a las vías respiratorias.

Hay enfermedades parasitarias como la Babesia o Erhlichia que provoca anemias muy severas. Esto hace que tu perro no tenga sangre suficiente para mandar sangre a sus pulmones y se canse mucho antes, e incluso no tenga fuerza para sostenerse.
Sería necesarios que le realizaran una analítica de sangre en busca de alteraciones sanguineas y del parásito. Si lo tiene, lo pueden tratar con unas inyecciones de IMIDIZOL 2 días y DOXICICLINA oral durante 10 días.

La otra opción es que tenga algún tipo de reacción alérgica que afecte a las vías respiratorias (y haga que no pueda oxigenar bien) y que a la vez le provoque las erupciones que comentas. Si es así, tendrán que inyectarle un corticoide durante unos días hasta que mejore, junto con un protector gastrico como la RANITIDINA cada 12 horas y PRIMPERAN cada 8-12horas para los vómitos.

Mi consejo es que acudas al veterinario antes de que la enfermedad progrese, ya que puede empeorar y ser muy grave.

Espero haberte orientado y si fue de ayuda mi respuesta, la aceptes.

Un saludo y mucha suerte.
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 6 año.

Estoy aquí para ayudarte con mi experiencia, no dudes en pedir aclaraciones si las necesitas.

 

Buenas noches,

 

El problema que comentas de tu perro es muy inespecífico, es necesario saber si esas erupciones rojizas son recientes o lleva algo de tiempo con ellas, para tratarlas puedes poner una pomada llamada positón donde tiene las erupciones 3 veces al día, pero no parece que tenga mucha relación con el otro problema que comentas.

 

El hecho de que vomite y no pueda beber y que no se pueda sostener en pie puede estar originado por muchos tipos de patología, desde intoxicaciones hasta enfermedades parasitarias o bacterianas, pero sea cual sea la causa debes ir al veterinario en cuanto te sea posible ya que va a ser un problema serio.

 

Si vomita cualquier medicación que administres tiene que ser via intravenosa, subcutánea o intramuscular ya que vía oral la va a vomitar y va a empeorar su cuadro.

 

Tiene que hacerle como mínimo una analítica sanguínea y una buena exploración física y preguntas para saber muchos de los antecedentes que aquí no comentas, si hace caca y como la hace, si respira bien, la edad, tiempo que lleva con este problema, tipo de alimentación, etc.. .

 

Sin estos datos y desde aquí no es posible saber lo que le sucede con tan pocos datos y no me puedo arriesgar a recomendarte ninguna medicación ni tratamiento.

 

Acude a un veterinario a que valore bien la difícil situación en la que se encuentra tu perrito.

 

Espero haberte ayudado.

 

Si lo deseas puedes darme mas datos para poder ayudarte mas y si lo deseas puedes aceptar mi respuesta. Gracias.

 

Alejandro.

Preguntas relacionadas con Mascotas de casa