Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a vetelauragm
vetelauragm
vetelauragm, Veterinario
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 44
Experiencia:  Veterinara de mascotas en los ultimos 13 años
59009590
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
vetelauragm está en línea ahora

El d a de hoy compre un perrito yorky, el vendedor le puso

Pregunta del cliente

El día de hoy compre un perrito yorky, el vendedor le puso una ivacuna inyectada, como alas 4 de la tarde, le di de comer comida de lata para cachorro y tantitas croquetas, pero lo devolvió, y se siente mal esta muy decaído, que puedo hacer agradecería una respuesta gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 6 año.

Estoy aquí para ayudarte con mi experiencia, no dudes en pedir aclaraciones si las necesitas.

 

Buenos días,

 

Si ha vomitado el mismo día que le han puesto la vacuna lo mas normal es que sea una reacción normal que no sucede en todos los perros pero si en algunos cachorros, al día siguiente suelen estar recuperados y no es necesario tomar medidas, como mucho acude a tu veterinario o llamale y que te den metacam para reducir sus molestias e incluso la probable fiebre que puede tener ( su tra debe estar entre 38º y 39 º )

 

Si fuer una reacción anafilactica, mas seria y peligrosa se le habría hinchado la caray tendría picores y molestias por todo el cuerpo, solo te lo comento porque es una posibilidad pero no comentas nada de estos signos por lo que practicamente descarto que sea el caso. Pero en caso de suceder debes acudir de inmediato a tu veterinario pues es una urgencia.

 

Por último puede haber sido una casualidad que haya comenzado el mismo día de la vacuna, y pudiera tener una gastritis. Para tratarla haz lo siguiente :

 

1º .- 8 horas en ayunas, normalmente son 12 pero siendo de raza pequeña lo dejaremos menos.

 

2º .- Verifica que bebe agua, si no se la das tú poco a poco y no debe vomitarla, si lo hace hay que ir al veterinario para que no se deshidrate y ponerle suero intravensoso.

 

3º .- Dale 1/ de ranitidina oral de 75 mg cada 12 horas para reducir la acidez gastrica.

 

4º .- Dale omeprazol de 10 mg una vez al día

 

.- Una vez que haya comenzado a comer que sea con comida muy suave como intestinal de Royal Canin, Recovery, de Royal Canin, I/D de Hills o A/D de la misma casa.

 

Con estas pautas debes er suficiente para que mejore.

 

Espero haberte orientado con estos datos y que tu perrito mejore.

 

Saludos cordiales.

 

Alejandro.

Experto:  vetelauragm escribió hace 6 año.

Hola

Mi consejo es que lo tenga con agua con azucar unas horas y le de ranitidina Un cuarto de pastilla ahora y un cuarto a las 12 horas. Al mismo tiempo mantenga informado al vendedor, quizá quiera saberlo si el cachorro està en garantía, y en caso de haber probemas ya está avisado.

Si en 24-48h de esto y habiendo introducido sólidos especiales a las 3 ó 4 horas(arroz hervido con pollo y zanahoria) no mejora, llévelo al vendedor