Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Javier
Javier
Javier, Licenciatura
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 1515
Experiencia:  Experto en diagnostico y tratamiento de pequeños animales
58992500
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
Javier está en línea ahora

hola,mi nombre es yoly tengo una boxer de12anos ,hace 5 dias

Pregunta del cliente

hola,mi nombre es yoly tengo una boxer de12anos ,hace 5 dias empeso a sangrar por un quiste que tiene en su muslo trasero derecho y estaba inflamado luego comenso a bomitar todo lo que comia o bebia y luego comenso aconvulsionar,ella tiene otro quiste enlas mamas,la lleve al veterinario le tiraron rayos x,lo que resulto tener algo en los pulmones y un tumor muy grande enel abdomen le inyectaron antibiotico,rimadyl,suero,vitaminas,y diazepan pues le dio una convulsion alli,ella nunca se ha quejado de.dolor y el quiste de la pata no resulto maligno los otros quizas si ,le resetaron rimadyl yantibiotico para la pata yfenobarbital para las colbulsiones pero el problema es que mi perra ahora no puede caminar y se cae como si estuviera mareada y antes de ir al veterinario ella estaba muy contenta hasta que le dieron las convulsiones,por favor ayudeme que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  Javier escribió hace 5 año.
¡¡Bienvenido a Justanswer!!

Hola, buenos días.

Lamento decirte que la situación de tu perra ya es terminal.
Estás ante una situación muy grave y que no tiene solución.
Es un problema tumoral, que ha mestastatizado hacia diferentes zonas del cuerpo (abdomen, pulmon y posiblemente, sistema nervioso por las convulsiones) y que no se puede operar ni tratar problablemente.

Aquí estás ahora en una situación complicada, porque siempre es dificil dejar marchar a un animal querido. Tu perra ahora mismo tiene que estar sufriendo dolo y pasandolo mal, ya que cuando empiezan con convulsiones y no se puede mantener de pie están muy mal.

Deberías plantearte llegado a este punto, una eutanasia humanitaria, ya que de aquí en adelante, todo va a ir a peor y lo único que va a pasar es que tu perra lo pase mal y tenga dolor. Siempre es preferible una muerte "placentera" y sin dolor, poniendole medicación para que se quede dormida, que la estés "manteniendo" a base de analgesicos y antiinflamatorios y se apague entre dolor y convulsiones.

Se que es muy duro pero es la realidad. Desde mi punto de vista profesional, es hora de que te plantees la eutanasia de tu perra, pero tu eres la que tiene que decidirlo.

Siento mucho darte malas noticias, pero es necesario ser franco en estas situaciones para que no sufra la perra.

Espero haberte ayudado y orientado y si fue así, ACEPTES mi respuesta.

Un saludo y suerte,
Javier
Javier y otros otros especialistas en Mascotas de casa están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
pero ella esta tomando fenobarbital,puede ser que por eso no tenga estabilidad? 2dias atras caminaba y hasta jugaba.
Cliente: escribió hace 5 año.
pero ella esta tomando fenobarbital.puede ser que por eso no tenga estabilidad para estar de pie? Porque dos dias atras caminaba y hasta jugaba.
Cliente: escribió hace 5 año.
pero ella esta tomando fenobarbital.puede ser que por eso no tenga estabilidad para estar de pie? Porque dos dias atras caminaba y hasta jugaba.sobre este medicamento no me comento nada.
Experto:  Javier escribió hace 5 año.
Hola de nuevo.

El fenobarbital es un medicamento que se utiliza en la epilepsia para controlar las convulsiones, pero no provoca mareos (habría que dar una dosis altisima).
Si estuviera con diacepam (valium), si podría ser el caso.

La evolución que está adoptando, tiene pinta de ser debido a las metastasis en el resto de organos y a la debilidad, no creo que sea por culpa de la medicación.

Perdona por responderte tarde. Si tienes alguna duda, la contestaré lo antes posible.

Saludos,
Javier

Preguntas relacionadas con Mascotas de casa