Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pedrovet
pedrovet
pedrovet, Veterinario
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 810
Experiencia:  Licenciado en Veterinaria
66514760
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
pedrovet está en línea ahora

Buenos días, mi nombre es David y tengo un Bichón Maltes que

Pregunta del cliente:

Buenos días, mi nombre es David y tengo un Bichón Maltes que ya tiene 13 años, Rex (así se llama), estaba muy bien, pero el pasado 26 de Mayo, al ir paseando por la calle sufrió como un desmayo, rápidamente le llevamos a Urgencias, y nos dijeron que había sido una bajada de tensión.
Le dimos agua con azucar y leche condensada y el perro mejoró notablemente, pero el pasado sábado 2, se quedó rígido y empezó a chillar, (duró solo unos segundos), le volvimos a llevar a urgencias y en principio parecía un tirón, pero le hicieron una radiografía y salío que tenía la traquea mas pequeña de lo habitual (colapso traqueal), y el corazón un poco mas grande (10,5 por 10 que debía de tener). No mandó un antibiótico.
Rex no mejora desde entonces, e incluso va a peor, respira con dificultas, tose y tiene respiración abdominal.
Ayer Lunes volvimos a ir al Veterinarío que le trata y nos mandó Potasio (jarabe), un diurético (inyectado) y un broncodilatador. Después de suministrarle la primera dosis, Rex se puso peor y no se podía tumbar por que se ahogaba con la respiración. Fuimos otra vez de urgencias y la veterinaria nos mandó quitarle el broncodilatador.
Ha pasado muy mala noche, y no ha dormido prácticamente nada, si bien tampoco ha tosido en exceso, el perro se encuentra muy cansado.
Me gustaría si fuese posible me dieseis una segunda opinión y si considerais que el tratamiento es el adecuado.

Muchas gracias, XXXXX XXXXX

David
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  pedrovet escribió hace 5 año.
Hola mi nombre es Pedro y antes de nada agradecerle la confianza depositada en Justanswer!

Hola David, por lo que me indicas yo a Rex le realizaría un electrocardiograma para ver la actividad electrica del corazón.

Toda la sintomatología que padece puede explicarla una insuficiencia cardiaca, además en estas razas es muy común a cierta edad que les empiece a fallar la válvula mitral.

Cuando esto ocurre el corazón crece de tamaño, empuja a la traquea y produce tos, sobre todo por la noche. Empiezan a estar más cansados y pueden tener desmayos por una falta de oxigenación cerebral.

Mi consejo es que empieces a medicarlo con vasodilatadores (IECAS), furosemida, karsivan y según el electro con Vetmedin.

Espero haberte ayudado, si fuera el caso agradecerte si decides aceptar mi respuesta.

Un saludo y que se mejore Rex!
pedrovet, Veterinario
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 810
Experiencia: Licenciado en Veterinaria
pedrovet y otros otros especialistas en Mascotas de casa están preparados para ayudarle
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.
Hola, quiero ayudarte con mi experiencia,hago clínica diaria y mi respuesta es personalizada a tu caso, no dudes en pedir aclaraciones si lo necesitas.

Buenos días,

Aunque seguramente el problema puede ser cardiaco no está justificado que el perro tras el tratamiento se encuentre peor de lo que estaba, para aportar potasio hay que haber hecho una analitica previa que determine susniveles y que posteriormente permita ajustar sus dosis, de no hacerlo pueden aparcer complicaciones como las que tiene tu perro.

Por eso seria primordial hacer una analitica previa. Por otro lado el primer episodio que tuvo tu perrito fueun acidente cerebrovascular que origina un desvanecimiento por falta de riego sanguineo en el cerebro y por tanto falta de oxigenacion. Eso puede ser debido principalmente a un arrritmia caridaca debido al aumento del corazon y es necesario en esos caso dar antiarritmicos, pero son medicamentos muy inseguros por lo que mi consejo es que se le haga a tu perrito una ecocardiografia y se valoren estas situaciones, creo que deberias buscar un especialista en corazon y que ajuste el tratamiento de forma mas adecuada ya que en estados avanzados el tratamiento es complicado node administrar si no de ajustar en sus dosis adecuadas.

Te deseo mcuha suerte y que todo vaya bien.

Alejandro.