Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pedrovet
pedrovet
pedrovet, Veterinario
Categoría: Mascotas de casa
Clientes satisfechos: 810
Experiencia:  Licenciado en Veterinaria
66514760
Escriba su pregunta sobre Mascotas de casa aquí...
pedrovet está en línea ahora

Creo que le di demasiado Dramamine a mi perro

Pregunta del cliente:

Creo que le di demasiado Dramamine a mi perro. Pesa 10 libras y le di una pastilla de 50mg. Que le puedo dar para contrarrestar esa dosis? Es French Poodle Toy. Esta somnoliento, con sed y jadeando. Se la di hace poco más de cuatro horas y hasta este momento le están dando estos síntomas.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Mascotas de casa
Experto:  pedrovet escribió hace 3 año.
Hola, mi nombre es Pedro y estoy en disposición de ayudarle.

Lamento que no haya recibido respuesta todavía, yo le escribo desde España y en el momento que formuló su consulta no había ningún veterianrio conectado.

Me gustaría tranquilizarle porque este tipo de fármacos (Dimenhidrinato y sus derivados) tienen un margen terapéutico alto y en perros a pesar de haberse comido una pastilla de 50 mg no sería una dosis muy alta. La somnolencia puede ser un efecto secundario de este tipo de antihistamínicos pero no indicaría una intoxicación o sobredosificación.

Podría notar dificultad al caminar, erupciones en la piel, vómito, ... siendo necesaria la hospitalización en un centro veterinario para monitorizar sus constantes vitales si manifestara dificultad respiratoria, estupor, convulsión,...que indicaría una intoxicación severa, ya que no existe antídoto ni droga que anule sus efectos.

Pero como le comentaba la dosis que ingirió Pipo es pequeña y aunque manifieste somnolencia y sed, se le pasará en pocas horas. El margen de seguridad es muy amplio.

Si en algún otro momento ingiriera alguna otra pastilla lo indicado es hacerle vomitar dentro de los primeros 30 minutos con un poco de sal en la boca, así evitamos la absorción del medicamento.

Espero haberle solucionado sus dudas y [email protected] más tranquila. Se le pasarán los efectos en poco tiempo y déjele que beba agua pero no mucha de una sola toma.

Si tiene alguna duda puede contactar conmigo a través de estos recuadros.

Reciba un cordial saludo y recuerde valorar mi atención para que se reconozca mi trabajo y dedicación a la web.

Atentamente Pedro
pedrovet y otros otros especialistas en Mascotas de casa están preparados para ayudarle