Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

hola tengo 23 a os,2 ni as de 5a os y 15 meses,teng un problema

Pregunta del cliente

hola tengo 23 años,2 niñas de 5años y 15 meses,teng un problema de hipotiroidismo tratado con eutirox 200 estoy tomandome las pastillas anticonceptivas,yevo 3 cajas y acabo de empezar la 4º,la 1º caja me bajo la regla ala semana de aver empezado y me duro 15 dias fue una regla abundante,la 2º regla me vino con retraso de 5 dias y me duro 1 dia fue una regla de color oscuro y escasa,la 3º me paso igual y aora en la 4º al empezarla me a bajado nada mas empezarla y me a durado 5 dias,aparte de estas irregularidades en la regla,todas las mañanas y las noches me encuentro revuelta con ganas de vomitar y ardor de estomago,me siento muy inchada y tengo frecuentemente dolores de cabeza,mi pregunta es si me esta haciendo efecto la pastilla o corro el riesgo de embarazo,muxas gracias
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 7 año.
Hola, la pastilla si te esta haciendo efecto pero habría que cambiarla a otro preparado con diferente dosis hormonal. No obstante, en su caso es mas cómodo que lleve un DIU, así esta protegida durante al menos 5 años y no tendrá esos efectos secundarios. Saludos
Cliente: escribió hace 7 año.
ya lo tube puesto un tiempo y no me lo acepto el cuerpo,el motivo de las pastillas es por un problema ormonal debido a unas pastillas anticonceptivas para la lactacia que me causaron desordenes ormonales tales como falta de regla durante 11 meses,aparicion de bello en partes donde no tienen que salir etc,se me olvido decirle que ayer al despertarme e ir al servicio manche una gotita de sangre pero muy pequeña de color rosita como si tubiera una erida pero sin tenerla,y en la farmacia cuando pregunte a una amiga farmaceutica me dijo que la pastilla seguramente no me estaba haciendo efecto y que alomejor esse pequeño sabgrado era de implantacion
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 7 año.

Si le está haciendo efecto, ese manchado que refiere se llama "spotting" e indica que una de las dos hormonas que compone el anticonceptivo no es suficiente. si le pasa al principio de la caja hay que auymentar el estrogeno. ¿Cual toma usted?

Si el DIU no lo toleró existe otra opcion que es el implante subcutaneo, es muy efectivo lo único que a veces acorta bastante la menstruación.

Saludos

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 7 año.

Otra cosa, estamos hablando de usted por supuesto, pero si ya tiene 2 hijas y tienen claro que no van a tener mas, se ahorraría todos estos problemas si su pareja se hiciera la vasectomia. Una intervencion, rápida sin complicaciones y muy eficaz.

Saludos

Experto:  fernando cruzado escribió hace 7 año.
la eficacia de los anticonceptivos orales, si se toman correctamente, es muy alta, pero no del 100 por 100. es muy difícil que esté embarazada, pero puede comprobarlo con un sencillo test de embarazo en orina disponible en farmacias.
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia: mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
fernando cruzado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle