Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

tengo un problema mi vision esta mal, todas la cosas me vibran,

Pregunta del cliente

tengo un problema mi vision esta mal, todas la cosas me vibran, ya me checaron de la vista y esta perfecta, tome varios medicamentos que me recetaron pero en realidad no los necesitaba que podra ser. me pusieron 2 inyecciones de diprospan en menos de un mes, tomaba evipress 10mg, media tableta en la manana, media en la tarde, media en la noche,dolocam plus, cervilan media gragea en la manana y media en la noche, neurobion, a parte me recetaron TAFIL 0.25MG una pastilla y media en la manana, en la tarde y en la noche, mis analisis clinicos generales exelentemente bien, resonancia magnetica perfecta.
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 7 año.

Hola, podria ser un trastorno vertiginoso porque por lo que veo en su medicacion no creo que sea debido a ninguno de esos fármacos. Yo le indicaría sulpiride 50 mg 1 comp cada 8h una semana y ver evolucion, si su caso mejora paulatinamente ir bajando el medicamento. Ademas, medidas posturales como realizar movimientos de la cabaza de forma lenta,y ponerse en postura erguida desde estar agachado o en cama de forma lenta.

Saludos



Editado por Ismael Maldonado el 19/11/2010 a las 8:34 EST
Experto:  fernando cruzado escribió hace 7 año.
que todos los exámenes que se le han hecho sean normales debe servir para su tranquilidad. no me parece vértigo. si sus médicos descartan totalmente problema físico podría ser una somatización por algún trastorno depresivo o de ansiedad subyacente
Cliente: escribió hace 6 año.
la ansiedad puede ocasionarte este problema en la vision
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
La ansiedad puede adoptar muchos síntomas. Nota palpitaciones? Sequedad de boca? Tiene insomnio? Esta "acelerado"? Se encuentra decaído, sin gusto por las cosas? Le cuesta mucho levantarse por las mañanas?

Editado por Ismael Maldonado el 20/11/2010 a las 9:43 EST
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede, por ejemplo causando pequeños temblores de la musculatura motora ocular, o alteraciones subjetivas de la percepción. pero, por supuesto, antes se debe descartar problema físico