Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

soy una mujero de 53 anos, no tengo deseo sexual para nada,

Pregunta del cliente

soy una mujero de 53 anos, no tengo deseo sexual para nada, vi el anucio del VIAGA FEMENINA llamada INTRINSA, quiero comprarla vivo en houston,tx USA por favor digame si la puedo tomar tengo presion alta, y tomo pastillas antidepresibas, estoy desesperada quiero comprar la viagra pero no se si la puedo tomar y si la puedo tomar donde puedo comprarlas, gracias XXXXX XXXXX mi nombre es Karina
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, se vende como la panacea contra la inapetencia sexual pero su verdadera indicacion es en mujeres que le han quitado utero y ovarios y ademas está en tratamiento con estrogenos.

La testosterona por otro lado puede subir la tension arterial, producir caida del pelo, manifestaciones de virilizacion (pelo en barba, escote...), y aumento del bello del pubis.

Creo que el enfoque de su problema pasa en buen tratameinto antidepresivo y terapia psicologica antes que ponerse este parche.

Tenga paciencia en la menopausia es normal esta circunstancia y ademas suele agravarse si hay ademas depresión.

por ultimo, hable con su pareja el dialogo franco en este caso es importante para consguir que él se implique en su mejoria y no la presione.

Saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
tanto la depresión como muchos fármacos antidepresivos pueden causar disminución del deseo sexual. háblelo con su médico para valorar si fuera adecuado cambiar de antidepresivo (le recomiendo Thymanax o Valdoxan, ya que no tienen ese efecto secundario)