Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola buenos dias, Soy una mujer de 44 a os, practico deporte

Pregunta del cliente

Hola buenos dias,
Soy una mujer de 44 años, practico deporte (natación) y tengo la piel mixta.

Mi pregunta es saber si el complemento vitamínico OMNIUM tabletas es el causante de que me hayan salido unos granitos con pus encima de la nariz y a los lados de la misma. Lo empece a tomar hace una semana y me he dado cuenta que desde allí me han salido esos granos.

Lo compré porque al hacer un esfuerzo físico bastante fuerte en la piscina pensé que necesitaría un complemento a parte de mi dieta que a veces no llevo a raja tabla ya que por mi trabajo no me permite comer en casa adecuadamente.

He oido que la vitamina B12 puede ser el causante de que me hayan salido esos granitos.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
El omniun tiene muchos componentes y no puedo descartar que sea alguno de ellos, aunque no creo que sea debido a la vitamina B12

Preguntas relacionadas con Medicina