Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, necesito ayuda y orientaci n. soy mujer y tengo 48 a os.

Pregunta del cliente

Hola, necesito ayuda y orientación. soy mujer y tengo 48 años. desde el verano me salen en la cara una especie de granos abultados muy antiesteticos, tardan de 7 a10 dias en irse. Poco a poco se van secando hasta que se caen y desaparecen y al cabo de unos dias vuelven a salir de nuevo y sigue el mismo proceso , no se si tiene que ver con los cambios hormanles que a mi edad ya estoy notandoo por el estress.Tengo cita con la ginecologa. Hace unas semanas fui a mi medico de cabecera y me mando. Tactuoben, me lo pongo dia y noche. La verdad es que no se si me hace algo porque lo que tengo es recurrente y me siguen saliendo. Me gustaria saber si mi problema tiene solución y con que puedo tratarlo. Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Parece que por lo que le mando el medico se pidiera tratar de acné por un trastorno hormonal. Creo que puede ser correcto y al igual insuficiente por lo que le añadiría una tanda de antibióticos: Doxiciclina 100 mg cada 12 h 10 días y si la situación no mejora que le derive al dermatólogo.
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ni acné ni herpes
Cliente: escribió hace 6 año.
entonces si no es herpes ni acné que puede ser?
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
no lo sé. la patología dermatológica es casi imposible de diagnosticar sin verla, por eso debe acudir a consulta de dermatología
Cliente: escribió hace 6 año.

Es posible que pueda ir al a sangre uan infección periodental ya que sufro de esta enfermedad cronica y voy a ponerme en tratamiento . Esto puede ser causa de estos brotes como granos que salen y desparecen sin dejar marca .La ginecologa puede decirme a que es debido?El estress y el cambio hormonal deben estar realcionados? No pasa nada si sigo con el tactuoben despue3s de 5 semanas? parece que me ayuda aunque no remite, ¿ debo ir a mi medico de cabecera y pedir volante para el dermatologo?

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
lo primero sí es posible. no creo que en ginecología le digan nada. el estrés puede empeorar muchos procesos dermatológicos. tactuoben está indicado para el acné, no creo que sea su caso con 48 años (a no ser que esté tomando corticoides). sí debe pedir cita para dermatología, y mientras tratar con antibiótico oral, como Minocin o Proderma 1c/d durante 2 o 3 meses
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
El minocin es Minociclina, y el proderma es Doxiciclina como le recomendé y si bien se toman durante 2-3meses yo prefiero una terapia de choque y que la valore su medico tal como le dije en la primera respuesta. No se asuste el acné es típicamente juvenil pero puede tener lesiones parecidas y que se tratan igual.

Editado por Ismael Maldonado el 12/12/2010 a las 12:27 EST
Cliente: escribió hace 6 año.
gracias XXXXX XXXXX estoy preocupada por los efectos secundarios de esos medicamentoas , es recomendable ese tratamiemto para mí ? me salen esa especie de garnitos que no es por la cantidad si no por el efecto antiestétetico , yo me cuido mucho la piel y tengo miedo que se me estropee más, lo malo es que son como bultos que no duelen y se van descamando hasta que desaparecen y vuelven a salir de nuevo . entonces doctor sera mejor que coja mañana mismo cita con mi medico de cabecera y le comente todo esto . ¿ cree doctor que es conveniente que me recete medicamento oral y pida cita con el dermatologo verdad?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Muy posiblemente tenga que verla el dermatólogo, pero igual con los antibióticos se le resuelve el problema. Hablelo con su medico. Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.

Gracias XXXXX XXXXX ayuda .Saludos

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Que tenga un buen dia
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ok. sólo quería que supiera que no es acné como se le dijo en la primera respuesta
Cliente: escribió hace 6 año.
es una especie de acne , porque vs doctor me ha sugerido tratamietnos para ello como es el caso de minocim y proderma
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
los antibióticos no son sólo para el acné (sería el primer caso a su edad, a no ser que tome corticoides), se los indiqué porque por lo que refiere es probable la etiología infecciosa

Preguntas relacionadas con Medicina