Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MEDINHERB
MEDINHERB
MEDINHERB, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Médico Especialista en Anatomía Patológica
54480331
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MEDINHERB está en línea ahora

Me tome la pildora del dia desp el dia 16 de noviembre ...

Pregunta del cliente

Me tome la pildora del dia desp el dia 16 de noviembre ... segun la ultima regla antes de tomarmela me tendria que haber bajado el dia 5 de diciembre .. Se adelanto al dia 29 de noviembre y tuve una regla normal . Por lo tanto me tendria que haber bajado el dia 26/27 de diciembre mas o menos y estamos a dia 29 y no me ha bajado ...
Es normal ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MEDINHERB escribió hace 6 año.
Se puede considerar normal tener retrasos en el periodo de varios días. Al tomar la pastilla del día después, se producen desequilibrios hormonales que pueden causar adelantos o retrasos. Si pasa más de una semana, no le viene el periodo, y ha seguido manteniendo realciones sin preservativo, hágase un test de embarazo.