Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola mi nombre es bianca y tengo 21 anos. ehh bueno no eh

Pregunta del cliente

hola mi nombre es bianca y tengo 21 anos.

ehh bueno no eh tenido mi periodo en todo este mes y no se si es xk tengo el anticonceptivo que se llama mirena x 5 anos o si es porque este embarazada segun eh escuchado que es possible quedar embarazada..

eh experimentado malestar en mi estomago, mi espalda baja me duele, me siento cansada,ago del 1 constantemente raramente del 2,un poco inflamada y aveces tengo nausea..

me ise una prueba de casa una salio con dos lineas aunque una no fue muy visible otra no funciono y la ultima salio negativa...
podria estar embarazada?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Existe la posibilidad de que estes embarazada, sobre todo si una prueba de embarazo es dudosa. Otra posibilidad es que hayas sufrido un trastorno hormonal que puede ser debido a muchas circunstancias: estres, toma de antibióticos o antiinflamatorios, cambio en la hora de toma del anticonceptivo, olvidos....

Lo que debes hacer es seguir con la pauta de anticonceptivos que tienes, o sea, hacer el descanso una semana y seguir con otra caja, no obstante repetir el test de embarazo en una semana. No te preocupes que si estas embarazada porque tomes unso dias anticonceptivos no le pasa nada al bebe.

Si tienes el proximo test negativo pero sigue sin bajarte la menstruación entonces acude a tu ginecologo, saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
lo que pasa es de que mi anticonceptivo no es tomado es como una t que esta incertada dentro de mi.. me an dicho que con este anticonceptivo abeces no me baja pero desde que me lo puse me ah bajado es de tres a cuatro dias pero me a bajado ii me sorprende que ahora no me aiga bajado.. eh leido que puede danar a mi bebe si es que lo estoy..
provoca que pierda a mi bebe o sea prematuro y tengo miedo de que ese sea el caso.
muchas gracias XXXXX XXXXX alluda y tiempo Smile
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Ok, entonces lo que llevas es un DIU hormonal, ahora entiendo. Muy posiblemente entonces no estes embarazada, porque puede producir trastornoes menstruales. Si sigues con esoso trastornos debes acudir al ginecologo para que valore cambiarlo por otro.

Por otro lado, existe la posibilidad de que te quedes embarazada con él y que siga el embarazo su curso normal aunque tengas puesto el DIU, no te preocupes, no esta relacionado con la perdida del bebe o la prematuridad.

No obstante repite el test dentro de una semana para mayor seguridad.

Saludos

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
efectivamente, Mirena es un DIU. debes acudir sin mucha demora a consulta de ginecología, ya que a los 5 años hay que cambiarlo (si no estás embarazada) o retirarlo (si lo estuvieras)
Cliente: escribió hace 6 año.
ok eso are pero igual solo lo eh tenido por un ano tendria que cambiarlo de cualquier forma?
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
en el primer enunciado decía 5 años. se recomienda cambiarlo a los 4 o 5 años, asi que si sólo lleva 1 no sería necesario. el diu puede causar alguna irregularidad, pero no está de más una revisión en ginecología con ecografía
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Asi es, NO tiene que cambiarlo, siga las recomendaciones que le deje antes.