Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

yo tengo mucha picason en los testiculos desde hace mucho tiempo

Pregunta del cliente

yo tengo mucha picason en los testiculos desde hace mucho tiempo y yo e puesto infinidad de cremas para hongos. pero hace 1 semana me aplique una pomada llamada ITCH-X y eso me empeso a secar una parte debajo del pene la sigo husando o ya no?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Entre los efectos secundarios de la crema esta la sequedad de la piel, asi que creo que debe dejarla. En mi opinion use solo cremas hidratantes y un antihistaminico como Cetirizine 1 comprimido al dia para aliviar el picor y lo mejor sera que le vea un dermatologo antes de aplicarse cualquier otra crema médica.

Saludos

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
las cremas que contienen anestésicos o antihistamínicos tópicos no es raro que provoquen reacciones locales, no las use. evite irritantes (rascado, suciedad, humedad, ropa interior de fibra sintética, ...), puede tomar antihistamínico oral y usar hidratantes

Preguntas relacionadas con Medicina