Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MEDINHERB
MEDINHERB
MEDINHERB, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Médico Especialista en Anatomía Patológica
54480331
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MEDINHERB está en línea ahora

hola, buenas bueno primero, les tengo que decir que tengo

Pregunta del cliente

hola, buenas
bueno primero, les tengo que decir que tengo una niña de 2 años, y ahce como se 11 mese q no tenia relaciones sexuales con nadie. en el mes de noviembre de 2010, estuve con alguien tres veces que fueron los días 12, 20, 26 y en las mismas fechas yo me tome una postinor en decir me tome en el mismo mes 3 veces la postinor, pero en el mes de diciembre no me bajo la regla y el 30 de diciembre volvi a tener relaciones sexuales y me volvi a tomer otra postinor mas. pero hasta la fecha no me ha bajado la regla.

mi pregunta es, cual sería la rezón del retrazo, y si al momento de tomerme las pastillas ellas tendran su efecto común o si de alguna forma se corta el efecto por el tiempo de la toma entre una u otra.

y si me tomara una ginecosip, para que me baje la regla tendra su efecto o complicaria mas aun el retrazo?

gracias XXXXX XXXXX mano por su respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ante la sobrecarga hormonal a la que ha sometido a su organismo por la toma excesiva de levonorgestrel es perfectamente explicable cualquier alteración del ciclo menstrual. debe esperar a que su cuerpo se vuelva a estabilizar, y recuerde que el postinor es un anticonceptivo de emergencia, es decir, solo para situaciones puntuales y excepcionales. si lo va a necesitar con tanta frecuencia es mejor que siga un tratamiento anticonceptivo convencional
Experto:  MEDINHERB escribió hace 6 año.
No debe estar tomando postinor cada vez que tenga una relación sexual, esto le altera totalmente sus ciclos. Use preservativos o tome anticonceptivos orales, pero no tome la pastilla del dia después cada vez.

Preguntas relacionadas con Medicina