Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Hola soy una persona con tendencia de tener acn . Hace mas

Pregunta del cliente

Hola soy una persona con tendencia de tener acné . Hace mas de un mes fui al dermatólogo a ver si me puede aconsejar algo para ver si puede mejorar algo con mis granitos ya que tengo 24 años. Lo primero que me recomendó fueron unas pastillas anticonceptivas diane 35 y unas pastillas (creo que es un antibiótico) proderma 100 mg. , aparte de esto me mando una pomada y gel... el caso es las pastillas, el antibiótico la verdad que me va muy bien pero desde que empiece a tomar las pastillas anticonceptivas ( desde el primer día de la regla) tengo dolores abdominales , náuseas y mareos , cierto mal estar en el cuerpo , ligero dolor en el pecho y dolor de brazos que no se si tiene algo que ver. Tan bien desde que empiece a tomarlas no paro de manchar color marrón y no se si es normal ya que nunca me a pasado. en total son 12 días desde el primer día de la regla. Las pastillas me las estoy tomando siempre después de cenar las dos juntas ,con un vaso de agua. Puedo tomarlas juntas o no tiene importancia? Es normal lo que me esta pasando o debería acudir a un ginecólogo? , muchas gracias XXXXX XXXXX me podréis ayudar.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
si antes de tomar el anticonceptivo no tenía problemas ginecológicos lo más probable es que sea efecto secundario del mismo. suspéndalo, siga tomando el antibiótico, y observe la evolución el próximo mes