Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

hola buenas tardes , mi nombre es Antonieta Marin y quisiera

Pregunta del cliente

hola buenas tardes , mi nombre es Antonieta Marin y quisiera saber que me dieran su opinion profesional acerca del Mirena el iud lo uso desde hace 24 meses, hasta ahora todo va bien , la menstruacion ya casi no me viene solounas manchas cada dos meses, yo me siento rara, porque me parece antinatural, hace seis meses fuia la medico me hice todos los examenes papanicolau, eco mamario y todo sale normal,, pero yo soy una paciente que tiene historia de cancer mamario, no por mi sino por dos tias paternas,, no se que tan perjudicial sea el mierna y si realmente tiene algo que ver con ese historial.


Lo otro es que hace dos semanas tuve relaciones con mi esposo y despues de esto sangre eso no me habia pasado nunca creo que estoy psicoseada ya solo me quiero quitar el mirena,,,,, que podra ser esto?,,, la ultima citologia me salio nornal,,,,,,

aNTONIETA DE 34 ANOS,,,   GRACIAS

ESPERO SU RESPUESTA
s
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No tiene nada si las citologías han salido todas normales y uno de los efectos del DIU Mirena es ese, anular (casi) por completo la menstruación. Ello no tiene nada de malo, de hecho casi todos los anticonceptivos tendrían ese efecto, si no fuera por que se toman durante una semana al mes "pastillas falsas". De manera que estese tranquila y sino retíreselo, pero no tener la regla es lo común con el DIU.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

A muchas mujeres les preocupa no tener la menstruacion como siempre tras el uso de este tipo de DIU pero como dice mi colega es un efecto secundario habitual y no perjudicial para su salud.

La historia familiar de cancer de mama no contraindica en absoluto el uso de cualquier anticonceptivo (incluido este) pero si obliga a que usted se tenga que hacer seguimienjto periodicos que ya veo que sigue.

Entonces si esta preocupada por la falta de menstruacion puede hablar con su ginecologo y cambiarle a otro tipo de DIU como el de cobre que justamente tiene el efecto contrario (mas regla), pero unicamente para que usted se encuentre mejor psicologicamente no porque le sea perjudicial, ok?

saludos

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
Mirena es un diu impregnado de progesterona. no lleva estrógeno, por lo que no aumenta el riesgo de cancer de mama ni ginecológico en general. es más eficaz y mejor tolerado habitualmente que los clásicos

Preguntas relacionadas con Medicina