Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

estoy en tratamiento para crisis de ausencia (atemperator 300

Pregunta del cliente

estoy en tratamiento para crisis de ausencia (atemperator 300 mg/ dia), sin embargo tengo tomandolo 2.5 meses aprox. y desde hace un mes tengo arritmias (braquicardias, taquicardias y fibrilacion) es posible que la enfermedad o el tratamiento me este causando este problema con el corazon.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio no son los efectos secundarios del atemperator, debería acudir a su médico de familia y comentárselo, es mejor descartar que tenga alguna patología subyacente.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

 

Estoy siendo atendida por un cardeologo, estoy tomando medicamento para la arritmia, pero estoy frustrada ya que no encuentra la causa, ahora esta intentando verificar mis hormonas (perfil tiroideo), es posible que mi problema en el cerebro produzca las arritmias?

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No, en absoluto, es mucho más plausible un origen endocrino/hormonal.
Cliente: escribió hace 6 año.

 

Es posible que este problema de arritmias se desarrolle repentinamente?

anteriormente no tenia problemas a este nivel (de vez en vez) sentia que mi corazon daba un pequeño vuelco

 

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Obviamente ninguna enfermedad cardíaca se desarrolla repentinamente, pero si puede ser que se haya manifestado repentinamente. Infecciones, situaciones de stress y cambios hormonales pueden tranquilamente hacer que estas arritmias se manifiesten.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
no tiene por qué haber siempre una causa externa al propio corazón, lo importante es tener un tratamiento adecuado